ССД возможна ли?
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, три года ищу причину сухости во рту, глазах, носу. Температура тела в норме. РФ в норме. Сдавала анализы на РФ в течении этих лет раз 5. Искала Шегрен. Ширмер 3 и 5 мм. УЗИ слюнных в норме. Сиалография - сиалоз, члх сказал, возможно гормонально-эндокринный. Биопсию губы не делала, т. к. УЗИ слюнных в норме и клиники сиалоденита не было. Сдала общий иммуноблот в 2019 году, там около 15 антител, отрицательно, но АНФ 1: 320. Ревматолог сказал, что контролируйте раз в год анф и иммуноблот, что якобы антитела бывают запаздывают. Затем 2020 году опять сдаю анф, ничего не изменилось 1: 320. И в иммуноблоте (качественные значения) выходят 4 антитела: склера 70, rnp? Ro52, PCNA. Все анализы сдавала в лаборатории Синево, правда у нас эту лабораторию ревматологи не любят. Антитела, которые плюсанули, я сразу же, через неделю, пересдаю в лаборатории Редгер. Анализы отправляют и делают в Германии. Приходят из Германии все эти показатели отрицательные, причем анф тоже пришел отрицательный. Я все же для контроля плюсанувшие показатели сдаю в третьей лаборатории - Дила. Там тоже все отрицательно. Я успокоилась и годходила расслабившись. Даже слюны стало больше и с глазами получше. Но, нормы все же нет. Думаю, может климакс. Месяц назад начала замечать, что ногти стали как бы отходить от кожи под ногтями, онихолизис. Причин этому много, но у меня также часто мерзнут руки от волнения и холода. Я сделала капилляроскопию и врач сказал, что есть расширенные капилляры, но плотность их сохранена. Написал синдром Рейно 1 степени. Я в шоке. Так как при склеродермии, я читала, Рейно бывает долго предшествует ССД. Иногда есть чувство покалывания в пучках пальцев. И тут я опять вспомнила блот, где вылезли антитела на склеру. Вот теперь и думаю, в трех лабораториях сдала, кто прав. Что мне делать? Опять идти сдавать блот? Есть эзофагит и эритематозная гастродуоденопатия. Эхо сердца - уплотнена аорта, и есть уплотнения на МК и АК. Остальное в норме по ЭХО.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 октября 2021 года

12 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-18 10:15
Вам нужно меньше читать. Особенно рунет, где пишут один бред. Украинская медицина тоже совсем не передовая, мягко говоря, и там точно таклй же бред пишут, как и в России
1. АНФ даже в титрах 1: 320 - это отрицательный результат. Если АНФ отрицательный, иммуноблот не сдаётся. Даже в случае выявленяи там "положительных" антигенов это считается ложноположительным результататом.
2. ССД без АНФ исключается на 100%
3. Синдрой Рейно бывает первичный и вторчиный. Первичный - сам по себе, как основное заболевание. Вторчиный - как симптом. Одно в другое не переходит
Наталия 2021-10-18 10:57
Доктор спасибо, что так быстро ответили. Да, читаю много, причем различные статьи и ревможурналы. Сталкулась с тем, что ревматологи говорят разное. Но, есть и такие, которые сказали, что мой анф 1: 320 это ни о чем.
Есть сухость лица, естественно, начитавшись, не знаю, есть чувство стянутости кожи. Четыре пальца в рот заходят горизантольно, вертикально тоже 4, но не так свободно. На кистях кожа стала тоньше, но в складку на пальцах и кистях берется. Других на коже изменений нет. Разве что чувствительность кончиков пальцев. Других кожных проявлений нет.
Вот четкое заключение ЭХО: аорта уплотненаю Участки створок АК, МК, аортального и митрального фиброзных колецю Полости сердца в пределах возрастной нормы. Сократительная способность миокарда не снижена.
ВОПРОСЫ:
1. Изменения на ЭХО (уплотнения) не могут иметь отношения к ССД?
2. Врач на капилляроскопии сказал, что расширенные капилляры бывают при ССД, как я поняла, при первичном Рейно такого нет. Как Вы считаете по этому поводу?
3. Блот может выдавать что угодно, если анф повышен? Получается, больной приносит такой анализ и его могут лечить? (В Киеве ревматологи верят Редгеру, что-то слышали про эту лабораторию?)
Наталия 2021-10-18 11:32
По бланку Редгер в Берлине.
К сухости я привыкла, и при отвлеченном состоянии она значительно меньше. Есть еще дисфункция мейбомиевых желез, обструкция (на аппарате специальном смотрели).
Также демодекс век, хотя внешне ничего не видно, и фолликулярная реакция нижнего свода.
Я забыла написать, что в анамнезе тубплеврит в 2008 году. В октябре 2019 году была пневмония с гнойным бронхитом. Полисегментарная плевропневмония, были матовые стекла. Тогдапро ковид ничего не говорили, возможно и он был. Неделю ходила с надрывистым сухим кашлем, потом одышка. Лечили антибиотик и медрол 8 мг 10 дней. Тогда я заметила, что сухость на медроле практически исчезла, а потом вернулась после отмены. Опять, теперь после чтения интернета, возникла мысль, а вдруг то был не ковид и матовые стекла по другой причине. Повторное КТ через две недели после пневмонии показало выраженное восстановление пневматизации, но матовые стекла еще были в описании. Через месяц после пневмонии все симптомы ушли и чувствовала со стороны легких в норме. В течении этих двух лет без жалоб. Месяц назад делала обычный рентген снимок, там норма. Но, нужно все же было КТ сделать.
Доктор, что мне делать, учитывая рейно 1 степени и сухость? Иммунологию сдавала ровно год назад, стоит ли повторить? Нужно ли в нескольких лабораториях?
ревматолог 2021-10-18 11:05
1. Нет
2. Глупости. На микроскопии невозможно отличить первичный синдром Рейно от вторичного.
3. Если АНФ повышен более 1: 640, сдаётся иммуноблот. Это, грубо говоря, ремвтологическая расшифровка АНФ. Но в диагностике АНФ очень важное значение имеет так же тип свечения, поскольку он повышается при очень многих состояниях, не обязательно связанных с ревматологией. Например, аутоимунный тиреоидит. Про эту лаборатоию ничего не слышал, я работаю в Германии.
ревматолог 2021-10-18 11:40
Синдром рейно лечится только физиотерапией. Купите себе парафиновую ваннуи делайте аппликайции хоть каждый день. Плюс зимой избегать переохлажений и ходить только в руковицах, никаких перчаток.
Иммунологию пересдавать не вижу смысла. Отрицательнее, чем "отрицательный" не бывает. Тем более, что у Вас нет нарастания симптомтики.
Показаний к КТ и такой дозе облучения, у Вас нет.
Если Вас так сильно беспокит сухость слизистых - препарат Салаген (или любое другое торговое названеи пилокарпина) 10 мг для началапопробуйте однократно утром. Если переносимость будет хорошая, а эффект не достаточный - увеличить дозу до двух раз в день.
В Германии лаборатории работают по территориальному принципу. Я работаю в Баварии, у нас тут больше в ходу Gärtner, которая в Равенсбурге базируется. В округе Берлина, Бранденбурга, Саксонии-Анхальт или Померании я не работал.
Наталия 2021-10-18 12:14
А сосудистые препараты не нужно принимать? Насчет нарастания симптомов, то рейно проявился только в этом году, два года только сухость. Зяюкость да, леденеют руки, но синие или белые пальцы не бывают.
Просто на капилляроскопии доктор увидев расширенные капилляры сказал, что это четко рейно 1 степени и такое расширение свойственно ССД.
Еще хотела уточнить, а почему блоты выдают ложноположительные результаты? Или это только в качественных блотах? Это часто бывает? Ведь на каждое антитело свой реактив?
Наталия 2021-10-18 13:01
Капилляроскопия: регистрируется мезотип капиллярных петель, отмечаются прямые, с признаками спазма, среднего диаметра, капиллярные петли, средние по длине и длинные до 60%, а также незначительно и умеренно расширенные, средние по длине и длинные, извитые по типу параграфов, капиллярные петли, преимущественно среднего и крупного калибра - 40%. Удельный вес капилляров не снижен (7-8 капилляров на 1 мм2). Регистрируются единичные трифуркации и бифуркации. Скорость капиллярного кровотока незначительно снижена. Отмечаются незначительные явления венулярного застоя. Индекс извитости капилляров -40%.
Смешанный-спастический с элементами нормоциркуляторного типа микроциркуляции
Признаки болезни Рейно 1 ст.
Наталия 2021-10-18 13:37
Вот еще нашла описание свечения при титре анф 1: 320
Наблюдается мелкогранулярное свечение ядер клеток. Наход. В интерфазе. Ядрышки также святятся, они слегка выделяются нафоне кариоплазмы, в некоторых образцах ядрышки могут вообще не окрашиваться. В миотических клетках можно видеть гранулярное окрашивание, не затрагивающее хромосомы.
1
ревматолог 2021-10-18 12:21
Обычные препараты не действуют при этом феномене. Там надо делать инфузии с вазопростаном, но только при тяжёлом течении. Все остальное или будет Вам снижать давление до состояния "в лёжку", или не будет действовать вообще.
Я не очень доверяю мнению коллег из стран СНГ. Ревматологическая школа там отсутствует напрочь. К тому же я не видел снимков этой микроскопии. При диагностике Рейно важно смотреть на скорость кровотока и наличие мегакапилляров. Тут ещё вопрос, идёт ли на самом деле речь о Рейно, или это не верная интерпритация результатов обследования?
Небольшое повышение титров АНФ - это как бы тоже повышение (к примеру, титры 1: 180 будут обозначены как положительные), но они не играют никакой роли в диагностике ревматологических заболеваний. При этом иммуноблот Вам покажет повышение каких-нибудь антител, которое точно так жне будет играть никакой роли, поскольку иммуноблот сам по себе считается отрицательным. Поэтому и возникают непонятки с интерпритацией. Это называется ступенчатая диагностика АНФ. Если результаты первой ступени не являются патологическими, то переходить ко второй ступени не нужно.
1
ревматолог 2021-10-18 16:39
С такими титрами все остальное роли не играет.
Касательно рекомендаций при Рейно - смотрите выше.
1
Наталия 2021-10-18 18:23
Спасибо за рекомендации. Еще хотелось бы услышать доктор Ваше мнение по поводу описания моей капилляроскопии которую я выше написала?
1
ревматолог 2021-10-18 19:36
Я бы не сказал, что это специфические изменения. С натяжкой можно говорить о Рейно. Но чисто клинически на Рейно Ваши жалобы не похоже. Нарушение толерантности к холоду и Рейно - это разные вещи.
1