Шегрен или СКВ, АНФ повышен

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Миопия высокой степени, дистрофия сетчатки
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Я переболела вирусным заболеванием, t38 три дня и началась ужасная сухость во рту и глазах, язык и веки руками отдирала после сна. Возвратились отек пальцев правой кисти ночью, как тугая перчатка, утром проходит минут через 30. Колено правое опять ноет. Глаза красные, режет, как песок там. Слабость сильная, звон в ушах, голова ватная, туман в голове, похудела за неделю на 7кг, аппетита нет, сильное выпадение волос просто пучками. Сухость кожи, волос страшная. Не потею. Горло сохнет. Сохну заживо. Ноют правое и левое подреберья. Обратилась к ревматологу. Результаты Антинуклеарный фактор 1: 320, гомогенный тип, АТ к SS-B 0,6Me/ml отрицательно, AT к SS-A,
1,2Me, /ml отрицательно, C4 0,21г/л (референс знач 0,15-0,57), АТ к нативной(двуспир.) ДНК Ig G 0,5МЕ/мл(<20 отриц). Ревмофактор 16,8 (норма0-14). ОАК и ОАМ норма.
СОЭ 7 мм/ч, АЛТ, АСТ, холестерин, глюкоза, С-реакт белок норма. Все длится 2 месяца. К врачу только через 2 недели. Что досдать, что предпринять, какой диагноз вероятен? Помогите, пожалуйста!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 октября 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-24 13:28
АНФ в таких титрах считается отрицательным результатом анализа.

СДелайте тест Ширмера и сдайте кровь на электрофорез белковых фракций
Оксана 2022-10-25 20:41
Благодарю Вас за ответ! Здоровья Вам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-26 11:33
Пожалуйста!
Оксана 2022-11-01 13:18
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Сдала анализ на гамма-глобулин,10,2 г/л, норма, референс знач 6,2-15,1. В пробе Ширмера главный ревматолог Пензенской области мне отказал. Сказал, что признаков болезни Шегрена нет, постковидный синдром, хотя сохла я и до ковида. Ковид обострил. Ссылается на отрицательные анализы. Состояние по сухости у меня ухудшается. Заболели ещё и суставы пальцев стопы. Не проходит дикая слабость, туман в мозгу, звон в ушах. Каждое утро "тугая перчатка" правой кисти. Сохнет кожа, покалывает, подзуживает. Скажите, пожалуйста, может ли Шегрен быть таким серонегативным, с хорошими анализами и тяжёлой клиникой. Ночью слюны и слезы вообще нет. Что мне предпринять? В каком направлении действовать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-02 11:54
Ревматолог пробу Ширмера не проводит, это делают офтальмологи. Пусть почитает литературу, серонегативные варианты болезни Шегрена тайной не являются. Очередной идиот занимает место.