Антинуклеарные антитела
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребенок 13 лет стала жаловаться на боль в колене. Обратились к ревматологу, он осмотрел и рекомендовал сделать МРТ и сдать анализы. На приём к нему нам в конце месяца, хотелось бы узнать результат пораньше. Пожалуйста, посмотрите результаты анализа и МРТ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

3 ответа
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-04 09:29
Очень странный анализ. Вам сделали иммуноблот ENA, при этом я не вижу результата АНФ, который, по-сути, является общим показателем. Начинают с него, потом уже проводят верификацию. Кроме того, нет титров АНФ, только качественное определение (+/-). Титр 1: 160 тоже положительный, только это не имеет значения в ревматологии, только титры свыше 1: 640. В любом случае все антигены отрицательные. Если даже имеет место значимое повышение АНФ, оно не обусловлено повышением антител из сданного иммуноблота и связано с чем-то другим.
Светлана 2020-11-04 09:41
Нам нужно сдать дополнительно какие-либо анализы?
ревматолог 2020-11-04 12:07
Можно сдать приценльно АНФ с определением титра антител и ипом свечения, в случае, если понадобится контроль.