Повышен титр антинуклеарных антител

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гепатит С умеренной активности (АЛТ 45, АСТ 41, ГГТ 80) Хронический тонзиллит Астма аллергическая Варикозное расширение вен правой голени Дисбактериоз кишечника Вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, уважаемая Елена Борисовна!

У меня в течение 4-х месяцев стали при сгибании защелкиваться пальцы рук. УЗИ показало тендинит сухожилий сгибателя, периартикулярный отек, деформирующий остеоартроз. Я не могу полностью сжать правую кисть, работать по дому, купаться и т. д. Состояние ухудшается.

Обратилась к хирургу.
Хирург рекомендовал обратиться к ревматологу. Ревматолог предположил энтезит. Назначил анализы.

ОАК - норма, кроме лимфоцитов на 100 лейкоцитов - 40,5 (норма до 37).
Мочевая к-та, РФ, СРБ, А-ССР - норма.
HLA-B27 не выявлен.
Антинуклеарные антитела (метод IFT) титр 1: 320 (норма < 1: 100).

Ревматолог рекомендовал разобраться с антинуклеарными антителами, предположив аутоимунное заболевание.

И вот я Вам пишу с большой надеждой.

Я перенесла операцию по удалению матки и труб в декабре 2019 года. Может быть гормональный фон в организме изменился? Да и климактерические явления по возрасту должны быть.
Мне 58 лет.
Я - преподаватель вуза.
Из болезней - вирусный гепатит С малой активности 20 лет.
Есть варикозная болезнь вен ног.
Последние 10 месяцев часто покрываюсь холодным потом.
Еще в моем рационе питания нет мясных продуктов, подобных говяжей голяшке с соединительной тканью. Ем из мяса - отварную курятину. Натощак выпиваю 4 сырых перепелиных яйца ежедневно. Рыбу не переношу, поэтому рыбных продуктов в рационе нет.

Пишу Вам в надежде пролить свет на мое ухудшающееся состояние и в большой надежде на помощь.

С уважением и благодарностью, Светлана
Теги: при аит повышен ревмофактор
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 октября 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-13 10:39
Добрый день.
Системное аутоиммунное заболевание не может быть диагностировано только на основании повышения антинуклеарных антител. Во-первых, нужен контроль их изменения в динамике, это значит, что нужно повторить анализ через месяц. Также нужна очная консультация для оценки общего состояния, чтобы исключить/подтвердить явные внешние проявления аутоиммунных заболеваний.
Светлана 2020-10-13 23:22
Уважаемая Елена Борисовна,
Большое Вам спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, у какого специалиста мне следует пройти очную консультацию для исключения аутоимунного заболевания? Ревматолога, иммунолога, эндокринолога? Мне прежде никогда не приходилось сталкиваться с подобными проблемами.
С уважением и благодарностью,
Светлана
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-14 21:57
Повторите анализ через месяц и обратитесь с результатами очно к иммунологу.