Петехии и повышенное соэ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Добрый день! Не могли бы Вы проконсультировать насчёт мелких петехий по всему телу. 2, 5 месяца назад было экстренное кесарево (отслойка плаценты) потеря крови 1 литр. На момент выписки из роддома гемоглобин 86 СОЭ 48. назначено: тотема потом сменили на мальтофер. Последний анализ крови сдан 23 апреля гемоглобин 125 соэ 23. в какой период появились точки сложно сказать, располагаются по всему телу и маленького размера (как от иголки) консультировалась с терапевтом (предложил сдать коалограмму) все показатели в пределах нормы. Так же была на консультации у дерматолога (сип по типу геморрагического васкулита. Мелкоточечные петехии) из лечения только аскурутин. Подскажите пожалуйста, нужно от ещё проводить обследования и какое требуется лечение? Основного диагноза нет. В чем причина повышенного СОЭ. фото анализов приложу
Теги: петехии у детей
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 апреля 2016 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-25 13:17
Здравствуйте.
Процесс нормализации СОЭ требует большего времени. Тромбоциты в норме, значит нужно проверить агрегацию тромбоцитов. Если она будет в норме, то по поводу васкулита Вам нужно обратиться к ревматологу.
Удачи.
Платная консультация
Ольга 2016-04-25 19:22
Спасибо большое за консультацию! Очень переживаю по этому вопррсу. А если агрегация тромбоцитов будет нарушена, то в каком направлении действовать? И по поводу соэ. Несколько раз за эти два месяца сдавала кровь для мониторинга гемоглобина и соэ постоянно было разное. Сначала 17 потом 30 затем 9, а вот сейчас 23. нормальны ли такие скачки? И по анализу заболеваний крови нет? Я честно говоря очень этим вопросом озадачена, т. к. двое маленьких детей и кормлю грудью. Спасибо за помощь и понимание!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-25 19:42
Никаких заболеваний крови нет. А вот проверка агрегации нужна для исключения тромбоцитопатий. Исключайте васкулит у ревматолога, дерматолог здесь не при чем. Скачки СОЭ меня не волнуют.
Платная консультация
Ольга 2016-04-25 19:44
Благодарю за ответ
Ольга 2016-04-25 20:58
И ещё можно узнать насколько вообще серьёзная ситуация? В интернете много "страшилок".
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-25 21:04
Узнавать можно и нужно, когда есть диагноз. В Вашей ситуации узнавание похоже на пустое гадание.
Платная консультация
Ольга 2016-05-04 14:51
Добрый день. Обращаюсь к Вам ещё раз. Сдала кровь на агрегацию тромбоцитов и повторный общий анализ. Все в норме. А вот 29 числа сдавала на Срб он повышен. Со стороны гематологии проблем нет? Очно концультируюсь с ревматологии жду результаты анализов по его части. Спасибо заранее.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-04 16:50
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Удачи.
Платная консультация
Ольга 2016-05-04 16:53
Спасибо большое за консультацию!