Повышен рфмк у ребенка

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у моей дочери в 10 мес. Случился ишемический инсульт. В результате обследований выяснили, что плохо усваивается фолиевая кислота. У нас в регионе нет гемостазиолога. Ежеквартально сдаем анализ крови на гемостаз и уровень фол. Кислоты. Пьем метафолин 1 мес. Далее мес. Перерыв. Сейчас ребенку 11 лет и по анализам рфмк больше нормы в 2 раза. Прописали весел дуэф по 1 т. 21 день. Пропили, сдали анализ, рфмк —норм. Прошло 4 мес. Сдаем рфмк опять превышает норму в 2 раза, повышен гемоглобин. Скажите пожалуйста, как часто нужно принимать весел дуэф? И что делать с повышенным гемоглобином? Что пить чтобы кровь не сгущалась? Заранее благодарю Вас! С уважением, Наталья. Приложение: рез. Анализов на 24.12.18
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 декабря 2018 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-26 21:49
Здравствуйте.
Необходимость и частота приема препарата зависят от конкретных показателей коагулограммы.
Гемоглобин в норме.
Вессел дуэ ф это и есть препарат от так называемого "сгущения крови".
Всего доброго.
.
Платная консультация
Наталия 2018-12-27 07:54
Скажите, пожалуйста, за какими конкретно показателями нужно следить, и какой анализ сдавать, чтобы не было тромбов?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-27 10:36
Следить нужно за всеми показателями, но делать это нужно не Вам, а специалистам.

Сдача анализов и возникновение тромбов не связаны друг с другом.
Платная консультация
Наталия 2018-12-27 16:18
Спасибо, я понимаю что что сдача анализов и возникновение тромбов не связаны друг с другом. Возможно я не ясно выразила свой вопрос. Попробую задать по другому. Что нужно делать, чтобы меньше сгущалась кровь, возникали тромбы (пить, есть, какие принимать препараты, на каких показателях заострить внимание, с какой периодичностью сдавать. И т. д.)? В нашем регионе нет специалистов Вашего профиля. За анализами смотрит обычный педиатор. Поэтому и хотела уточнить у Вас. Она не рискует делать какие -либо назначения. Приходиться самой читать и изучать много в интернете. Скажите, пожалуйста, по анализам, направленных в приложении, нужно пить какие-то препараты или все в норме?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-27 19:38
Я понимаю ваши трудности. Вы должны понять следующее:
-проведение лечения заочно запрещено Законом
-Вы не сможете сами квалифицированно заниматься лечением, это опасно и может вызвать отрицательные последствия
-Ваша задача- организация квалифицированного наблюдения и лечения.
Могу только предположить, что в связи с ростом РФМК требуется курс вессел дуэ ф.
До свидания, больше не смогу быть полезен.
Платная консультация
Наталия 2018-12-28 07:09
Спасибо большое. Всего доброго.