У ребенка субфебрилитет, повышен гемоглобин и лимфоциты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Врожденное расширение левой лоханки почки
Здравствуйте! Дочке 6 лет. В течении года, после перенесенного обструктивного бронхита и двухнедельной анибактериальной терапии у дочки субфебрильная температура 37-37,5 (измеряю каждый час, держится постоянно, только утром, как только проснулась может быть 36,9), дочка худенькая, 17,5 кг при росте 116см, в последнее время еще немного похудела, синяки под глазами, жалуется то на боль в голове, то в сердце, то в суставах (коленках), то в животе. Ребенок активный, Делали ЭКГ, УЗИ сердца и брюшной полости - все в норме, кроме расширения лоханки почки, расширение значительное, 29мм, год назад было 12 мм, но ОАМ и анализ мочи по Нечипоренко в норме, В ОАК гемоглобин 160, гематокрит 0,448, эритроциты 5,22, лейкоциты 6,1, эозинофилы 1, палочкоядерные 1%, сегментоядерные 149%, лимфоциты 76%, Моноциты 3%, СОЭ 14. Рекомендовали обильное питье и на этом все. Очень беспокоит постоянная повышенная температура и ОАК, в частности такой высокий гемоглобин 160 (при норме 110-140) и лимфоциты 76 (при норме 26-60), также повышены эритроциты 5,22 (при норме 3,5-4,5). ОАК делали через 2 недели после ОРВИ, раньше гемоглобин был 136-145. Помогите разобраться с анализом. Есть ли причины для беспокойства? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

5 ответов

Ольга 2017-02-25 20:51
Извините, у меня опечатка, сегментоядерные 19 (норма 25-60)
В ОАК гемаглобин 160 (норма 110-140), гематокрит 0,448, эритроциты 5,22 (норма 3,5-4,5), лейкоциты 6,1, эозинофилы 1%, палочкоядерные 1%, сегментоядерные 19% (норма 25-60), лимфоциты 76% (норма 26-60), Моноциты 3%, СОЭ 14
Ребенку 6 лет.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-25 20:54
Здравствуйте.
К сожалению, Вы ни разу не пишите тромбоциты. Тем не менее- данных за заболевание крови нет. Рекомендуется встать на учет для динамического наблюдения к гематологу, учитывая выраженность нейтропении. Состояние гемоглобина и эритроцитов в пределах статистической нормы, поить ребенка насильно совершенно не нужно.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2017-02-25 21:11
Огромное человеческое спасибо Вам за ответ! В новом анализе тромбоциты почему-то не указаны, но в предыдущем было 387 (три месяца назад), 296 (8 мес назад). Лимфоциты всегда чуть выше нормы. И скажите еще по поводу выраженности нейтропении, может ли это быть из-за недавно перенесенной вирусной инфекции (2 недели до ОАК)? Нужно ли что-то давать ребенку для снижения уровня гемоглобина?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-25 21:19
Тромбоциты в норме. Нейтропения из-за вирусной инфекции может быть вполне. А насчет гемоглобина. Сдайте анализ не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Уверяю, таких больших цифр не будет. Анализатор имеет свойство завышать.
Платная консультация
Ольга 2017-02-25 21:21
Спасибо большое за столь быстрый ответ и помощь! Обязательно так и сделаем!