Общий анализ ребенка

Спрашивает: Алсу
Пол: Женский
Возраст: 1.2
Здравствуйте, помогите разобраться! У моей дочери с рождения высокие показатели лейкоциты и лимфоциты. В августе переболели сильно, высокая температура, красное горло и потом увеличились лимфоузлы подчелюстные. Сдали анализ на ВЭБ и цитомегаловирус. Отрицательно. Лечили антибиотиками внутримышечно 5 дней цефтриаксон и потом сумомед пили 7 дней. Через два месяца опять заболели, горло красноватое было. Все болезни переносим с высоченной температурой 39 и выше. Наши анализы со второго дня болезни:
Гемоглабин 122
Эритроциты 4.73
Ср. Сод. Гемоглабина в 1 эритр 25.7
Тромбоциты 209
Лейкоциты 18.5
Метамиелоциты 2
Палочкоядерные 20
Сегментоядерные 48.23
Эозинофилы 0.12
Базофилы 0.24
Лимфоциты 20.72
Моноциты 8.69
Нейтрофилы 70.23
Соэ не сделали
Следующий анализ через 7 дней после курса антибиотиков:
Гемоглобин 119
Эритроциты 4.64
Ср. сод. Гемоглабина в 1 эритр. 25.8
Тромбоциты 439
Лейкоциты 18.9
Миелоциты 3
Метамиелоциты 2
Палочкоядерные 2
СегментоДерные 11.04
Эозинофилы 2.02
Базофилы 0.14
Лимфоциты 72.33
Моноциты 6.86
Нейтофилы 18.04
Соэ 35
После этого анализа нас врач испугала антологией, и мы на следующий день побежали пересдать в другой клинике и повторили через пять дней ещё раз:
На сл. День. Через 5 дней
Гемоглобин. 121 123
Эритроциты. 4.7. 4.66
Тромбоциты. 263(в ручную). 356
Лейкоциты. 16.9. 15.6
Палочкоядерные. - 2
Сегментоядерные. 21. 28
Эозинофилы. 1. 2
Лимфоциты. 73. 61-6% широкоплазм
Моноциты. 5. 7
Соэ. 20. 12
Врач после второго анализа нас срочно хотела направить к гематологи, но после этих двух последних отправила к инфекционисту. Вы можете что то сказать про наши анализы? Лейкоцитов у нас всегда много, от 13 до 21 в зависимости от состояния здоровья. Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 октября 2016 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-21 16:10
Здравствуйте.
Гематологической патологии я не вижу. Организм ребенка реагирует на инфекционные агенты довольно бурно, с напряжением иммунитета. Плохого в этом не вижу. Кстати, в этом возрасте норма лейкоцитов до 13 тысяч.
Вырабатывается хороший иммунитет, так это неплохо.
Всего доброго.
Платная консультация
Алсу 2016-10-25 07:17
Спасибо вам большое за оперативность! Я прошу прощения, что тянула с ответом, ждала результаты анализов. Вы меня успокоили немного. Сейчас мы проходим лечение у инфекциониста, анализ на хламидиоз и микоплазмоз был положительный. Подскажите пожалуйста, они могут быть причиной такого анализа крови, как у нас?
Alsushka 2016-10-25 09:01
Спасибо вам большое!