Значение MPV после ОРВИ

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 2,6
Здравствуйте, Здравствуйте! Ребенку 2,6 года. В конце апреля поднялась температура до 39,5. Держалась четыре дня. Заложенность носа, кашель. Назначали антибиотики цефазолин, жаропонижающие цефикон, супрастин, амбробене, полидекса и аквалор. Кашлять перестала 5 мая. А 19 мая начался ларингит со стенозом гортани, лающий кашель. Хрипов в легких нет, температуры нет. Назначение ингалипт, супрастин, полидекса, аскорутил, орвирем. Анализ крови от 29.04.2015 метод cito Лейкоциты 8,6 Эритроциты 4,77 Тромбоциты 238 Гемоглобин 132 Палочкояд.13% Сегментояд.24% эозонофилы 0 базофилы 0% моноциты 9% лимфоциты 54 % Токс. Зернистость + СОЭ 22 26.05.2015 Сдавали повторно на гематолог. Анализаторе. На фоне приема лекарств. Лейкоциты 7,92 Нейтрофилы 39,5% Лимфоциты 41,8% (абс. Значение 3,31 при норме до 3) Моноциты 13,5% (абс. Значение в норме) Эозонофилы 4,8% Базофилы 0,4% Эритроциты 4,79 (норма 3,7-4,7) Гемоглобин 130 HCT 37.3% MCV 77.9 MCH 27.7 MCHC 348 г/л Тромбоциты 228 MPV 6,4 (норма 8-15) PDW cv 33,6% Интересует отклонение от нормы MPV? Это следствие ОРВИ и антибиотиков? Или причина глубже? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 мая 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-29 17:08
Здравствуйте.
В Вашем случае Вас интересует как раз то, что не должно интересовать. Главное- нормальная цифра тромбоцитов, а изменения их формы- ничего не означает в Вашем случае. Сдадите анализ через 3 месяца после выздоровления- все будет в норме.
Удачи.
Платная консультация
Алена 2015-05-29 17:11
Спасибо! А моноциты 13% и эритроциты 4,79, тоже нормально после болезни?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-29 17:16
Вы уж сразу спрашивайте все, что Вас интересует, а не в час по чайной ложке. Эритроциты нормальны и вне болезни, моноцитоз заслуживает внимания педиатров, но совсем не по поводу наличия гематологической патологии.
Будьте здоровы.