Недифференцированные клетки в оак

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Недостаточность фермонтов под вопросом
Здравствуйте, У меня вопрос к вам, так как врачи выбрали выжидательную тактику, а я боюсь что таким образом мы можем потерять время. Девочка, родилась путем планового кесарева в полных 39 недель. По Апгар 9/9. На учете у гастроентеролога с 2 месяцев в связи с недостаткочностью ферментивной системы (под вопросом). Желудок и вздутие преследует почти с рождения, но больше никаких проблем. В 9 месяцев планово сдали ОАК. Результаты хорошие
Гемоглобин 119 (120-140)
Эритроциты 3,8 (3,7-4,7)
Лейкоциты 10,3 (4,0-11,3)
СОЭ 4 (2-15)
тромбоцити 286 (180-320)
Эозинофилы 1
Палочко-ядерные 2
Сегменто-ядерные 35
Лимфоциты 58
Моноциты 4
В тот же день, вечером у ребенка учащиеся стул до 5 раз в день, хотя обычно ходит раз в день утром. На следующий день поднимается температура до 38 и стул то каждые 10 минут за полчаса, то раз в час. Аппетит у ребенка сохранен, подвижность,   настроение хорошие. Когда высокая температурави переносит тяжело, аппетит падает. Но когда сбивали парацетамолом или ибупрофеном чувствовала себя относительно нормально. Передаем кровь через 3 дня после первого.
Гемоглобин 108
Эритроциты 3.9
Лейкоциты 6.3
СОЭ 15
Тромбоцити 200
Базофилы 1
Эозинофилы 5
Палочко-ядерные 13
Сегменто-ядерные 22
Лимфоциты 48
Моноциты 11
СРБ . отр.
Врач принимает решение что это вирусное, так как заболела с такой же температурой я, а потом муж. Пришла к виводу что понос был на зубы,   так как как раз лез второй нижний зуб. Через месяц мы обнаружили у ребенка припухлость в районе правой ключицы.   Опасаясь что это лимфоузел надключичный мы сделали узи. Между 5 ребром и ключицей 1см на 0.7 по узи не ясно что это. Кровотока нет и сказали что не лимфоузел а скорее всего дерматоидная киста. Мы опять передали оак и он очень встревожил меня
Гемоглобин 113
Эритроциты 4
Лейкоциты 6.9
СОЭ 4
Тромбоцити 230
Базофилы 1
Эозинофилы 1
Палочко-ядерные 2
Сегментно- ядерные 20
Лимфоциты 73
Моноциты 2
Недифференцированные клетки 1%
СРБ отр.
Неужели наличие этих клеток это явное начало лейкемии?
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 мая 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-01 11:06
Здравствуйте.
Стоит иметь в виду, что гематологический анализатор не предназначен для определения морфологии клеток. В случаях, когда он определяет недифферецированные клетки, ваши врачи должны в кратчайшие сроки проконсультировать мазки крови со специалистом- врачом-лаборантом, который сможет дать заключение о характере этих клеток.
Всего доброго.