Низкие лейкоциты у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У нас следующая проблема в мае 2018 года дочь заболела. Сначала была рвота и болел живот. Мы сдали анализы лейкоцит 3.4 эритроциты 4.19 гемоглобин 110 тромбоциты 155 соэ 13 формула сегментоядерные 48, лимфоциты 39 моноциты9, эзонофилы 4. Через день появилась сыпь. Сначала на щеках, как нашлепаные щеки, потом спускалась на все тело и прошла. Следующий анализ крови от09.08.18 лейкоциты 4, эритроциты 4.95, гемоглобин 130, тромбоциты 157, соэ4, формула сегментоядерные 42, лимфоциты 42, моноциты9 эзонофилы 14. Ребенок чихал и телки прозрачные сопли. Следующий анализ от 22.09.18 лейкоциты 2.8 эритроциты 4.68 гемоглобин 110, тромбоциты 178 соэ 6 формула палочкоядерные 1 сегментоядерные 50 лимфоциты41 моноциты7 эзонофилы 1 анизохрония +До анализа за 3-4 дня были сопли и горло немного красное. Очень беспокоят низкие лейкоциты.
Категория: Гематолог

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-22 21:32
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Чаще всего такие показатели анализа говорят о влиянии инфекции, чаще- вирусного характера.
Угрозы это не представляет. Лечиться нужно у вашего педиатра, избегать приема анальгетиков- анальгина, парацетомола и подобных. Контроль анализа крови через 2- 3 недели после полного выздоровления.
После этого следует обследоваться на предмет вирусоносительства у инфекциониста. В связи с наличием легкой анемии следует принять курс препарата железа. Можно ферроплекс по таблетке 3 раза в день в течение мясяца. Далее ориентироваться по результатам анализа крови.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-09-22 21:50
Большое спасибо!