Понижение тромбоцитов у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, лечили ребенка от острого гайморита и при сдачи ОАК обнаружили пониженное кол-во тромбоцитов 14.03
цвет. Показатель0,9, тромбоциты 78, гемоглобин 139, эритроциты 4,7, лейкоциты 11,3, соэ 4. пролечились цефтриаксоном с лидокаином и синупрет. После лечения ОАК показал соэ 2, цвет. Показатель 0,9, тромбоциты 57, длит. Кровотечения 1,50, гемоглобин 131, эритроциты 4,3, лейкоциты 6,9, свертываемость 3,5. ОАМ в норме, УЗИ в норме, почему подают тромбоциты? Мог ли антибиотик спровоцировать их понижение? А и еще в декабре тоже пили антибиотик "амоксиклав". Заранее спасибо за ваш ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 марта 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-28 15:45
Здравствуйте.
При выявлении тромбоцитопении необходимо обратиться на прием к гематологу для обследования и необходимого лечения. До проведения обследования говорить о причинах не имеет смысла, это простое гадание.
Всего доброго.