Вторичная тромбоцитопения у ребёнка

Спрашивает: Лейла
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Гипоспадия, атопический дерматит
Здравствуйте, мальчик, 3 года, в декабре 2018 г был упали тромбоциты до 110, перед этим в ноябре ставили инъекции хорионического гонадотропина для подготовки к операции по поводу гипоспадии. В январе гематолог поставила диагноз - вторичная тромбоцитопения, назначила обследование. Выявили цмв, пролечили, 1 апреля сдали анализ пцр - отрицательный. До сих пор тромбоциты не приходят в норму самостоятельно, так же понижен гемоглобин. По назначению врача пьём мальтофер и фолиевую кислоту, дицинон. Максимальное количество тромбоцитов, которое нам удалось достичь в последний месяц - 100, гемоглобин 112. С такими показателями плановая операция противопоказана. Остальные показатели крови тоже не совсем в норме, тромбокрит 0.10 %, средний объем тромбоцита 10,7 фл, средний объем эритроцита 77,1 фл, относительная ширина распространения тромбоцитов по объёму 9,5 фл, распределение эритроциты по величине 14 7 %. . В чем может быть дело? Какое обследование пройти? Ребёнка практически ничего не беспокоит, иногда синяки на ногах и локтях, но часто болеет простудными заболеваниями, диету по поводу атопического дерматит соблюдаем
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 мая 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-19 14:02
Здравствуйте.
Если вашим гематологам диагноз ясен- тогда проблем не вижу. Если имеются какие-то сомнения, то нужно отправить на консультацию в клинический гематологический центр.
Всего доброго.