Относительная лейкопения, понижен уровень гематокрита

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Диагностируют кистоз одной почки - это наследственное изменение по линии отца.
Здравствуйте, моему сыну 5 месяцев. От рождения были низкие лейкоциты - 4.0. после курса приема витаминов и двух курсов препарата Ликопид поднялись до 4,6. Уровень гемоглобина был все время в норме. Уровень эритроцитов, говорят врачи, тоже в норме. Результаты последнего анализа крови:
Лейкоциты - 4,6
нейрофилы 2,2 (47,3%)
лимфоциты 1,5 (32%)
моноциты 0,6 (14%)
эозинофилы 0,2 (3,2%)
базофилы 0,2 (3,5%)
IG 0,2 (4,4%)
эритроциты 4,88
гемоглобин 123
гематокрит 34,2
средний объем эритроцитов 70,1
среднее содержание гемоглобина в эритроците 25,2
средняя концентрация гемоглобина в эритроците 360
RDW-CV 1
RDW-SD 47,9
тромбоциты 365
тромбокрит 0,29%
средний объем тромбоцита 8,1
PDW 16,3
Кроме показателей крови поведение, эмоциональное и физическое развитие ребенка не вызывает беспокойства. Родился ребенок недоношенным путем ЭКС из-за нарушения кровотока между плодом и плацентой. За время беременности болела - простужалась, принимала антибиотики по назначению врача. Ребенок переболел один раз в 3 месяца ОРВИ - перенес легко, хотя температура поднималась. Гематолог в поликлинике сказал, что просто плохой иммунитет у ребенка. Насколько действительно тревожна ситуация? Стоит ли подозревать апластическую анемию? Какие обследования необходимо еще пройти, с кем проконсультироваться?
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 июля 2016 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-27 06:31
Здравствуйте.
Данных за заболевание крови нет и близко. Я не вижу никакого повода для беспокойства.
Платная консультация
Юлия 2016-07-27 15:43
Спасибо! Успокоили