Анемия, не могу вылечить

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день.
С ноября 2019г лечу анемию, безрезультатно. Жалобы: слабость, обмороки, выпадение волос, отсутствие сил.
Прошу Вашей помощи.
Женщина, 34 года.
ОАК от 31.01.2020:
Ферритин 9,1
Железо 3.5
Лейкоциты 5,3
СОЭ (по Вестергрену) 3
Гемоглобин общий 105
Гематокрит 32,7
Средний объем эритроцита 75
Содержание гемоглобина в эритроците 24,1
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 322
Средний объем тромбоцитов в крови 10,2
Относительное количество нейтрофилов 43,2
Относительное количество лимфоцитов 44,7
Остальные показатели ОАК в норме.
ЭГДС поверхностный гастрит. Узи брюшной полости - перегиб желчного пузыря. Узи молочных желез - единичная киста левой молочной железы.
Колоноскопия - Явления дистонии толстой кишки по типу гипотонии. Долихосигма. Признаки спаечного процесса брюшной полости. Неполный осмотр (толстая кишка осмотрена до селезеночного изгиба ободной кишки).
После проведенных исследований назначение терапевта - сидерал по 1 капсуле в течение 2 месяцев. Контроль ОАК после 1 мес.
Сидерал пропила 1 мес и сдала кровь, вот результаты:
Железо 7,43
Ферритин 6.64
Трансферритин 322
Лейкоциты 6.39
СОЭ (по Вестергрену) 2
Гемоглобин общий 104
Гематокрит 36,6
Средний объем эритроцита 79,8
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 22,7
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 285
Ширина распределения эритроцитов по объему 16,7
Средний объем тромбоцитов в крови 10,2
Остальные показатели ОАК в норме.
Получается, прием сидерала не результативен?
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-13 21:44
Здравствуйте.
В вашем случае причина анемии не ясна, препарат железа эффекта не оказал. Вас должны направить на прием к гематологу для обследования и получения рекомендаций по лечению.
Всего хорошего.
Платная консультация
Александра 2020-03-13 21:49
Большое спасибо за ответ.
Как я поняла, все обследования я прошла, можно уточнить, что ещё нужно проверить для выяснения причины ЖДА?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-14 06:13
Это определит гематолог на основании данных осмотра и тщательного сбора анамнеза.