Есть ли ревматологическое заболевание?
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Три года назад перенесли инф. Мононуклеоз, но спустя это время вновь обнаружены антитела IgM (VCA) Эпштейн Барр – 1.48 IU/ml (меньше 0.9), антитела к раннему (EA) IgG – 3.6 КП (больше 1.0), антитела IgG (VCA) Эпштейн Барр – 22.07 КП (больше 1). Ну и другие как и должны быть в крови - антитела IgG (ЕBNA) Эпштейн Барр – 15.28 КП (больше 1), авидность к IgG Эпштейн Барр 93% (больше 70% означает присутствие высокоавидных антител и указывает на давность). Но при этом ДНК вируса в крови колич. И ротоглотке колич. – отрицательно. Тяжело в детстве переносила прививку АКДС (температура и заболевала). Часто жаловалась на боли в ножках ниже колен.
Здравствуйте! Ребенок заболела в сентябре, спустя месяц прививка АДСМ и снова заболела. Случайно сдали АСЛО в этот период 27.10 - 567, 14.11 – 1300 (жаловалась на мигрирующие боли в ногах + боль в колене (по узи норма), СОЭ - 33, далее идет снижение титра АСЛО и СОЭ. Сейчас АСЛО 658, СРБ и РФ норм. Анализы прилагаю. Жалобы: 4 месяц t до 37.4, то на ночь спадает и утром нет, то ложится с 37.2 и встает с 37. Но днем всегда. Отекший нос, заложенность, соплей нет. Подкашливает редко. Мазки на стрептококк нос и рот. Отриц., на микрофлору рот. Нормофлора. С детства жалуется на боли ниже колен. Предполагаю низкий витамин д, т. к. 2 года назад был 13. Сейчас 25 и доза 2000. Бросаем-падает. Хотя все равно изредка жалуется на ноги. Ферритин -14.9. ЩЖ - антитела к ТПО 10,36 (0-5,61), увеличилось по сравнению с ноябрем 5.74 (0-5,61), ТТГ и Т4 в пределах нормы, на УЗИ узел по Тi-RADS 2. Повышение креатинина с ноября до 77 (норма до 68), СКФ - 76, мочевина и мочевая кислота норм, ОАМ и Нечипоренко норм.
Лор в январе назначил Цефтриаксон+исмиген+дезринит. Антибиотик прокололи норм, перешли к исмигену. Нос отек сильнее. Дезринит, не рискнула, предполагала вирусную этиологию. Ведь гормон, гасит местный иммунитет? По итогу t не отреаг., по анализам вырос ЦИК и IgЕ, нос ухудшился. Сдали анализ ДНК ЦМБ и Эпштейн-Барр - рот. Не обн., герпес 6 типа - 2.4*10 в 3 (2-3 месяца назад - во рту 2 язвы). Иммунолог назначает Ацикловир таб+Деринат.
1. При таких анализах, t, боли в ногах, заложенность и отек слизистой носа – находите ли вы ревм. Забол.?
2. Есть ли связь повышенных АНФ, погран. Титр АNА и ЦИК - с антителами ТПО? Близится аут. Тиреоидит?
Важен ваш совет:
3. При таком титре герпеса в зеве назначили бы вы Ацикловир 800 мг 4 р. 5 дней, не повлияет ли он на ревматологию и на антитела к ТПО? И что лучше дезринит или деринат?
4. Если это аллергия, может ли она вызвать t, повышение ЦИК и гамма-глобулинов? Искать нам причину по аллергопанелям, раз IgЕ высокий? Ребенок не аллергичный.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 марта 2024 года

13 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-10 22:58
1. Конечно мало вероятно, но сдайте на всякий случай анализ крови на p/cANCA. Лор ребенка смотрел? Риноскопию оптическую делали?
2. Титр АНФ не связан с ревматологией в Вашем случае, но вполне объясняется выявленным антителами к ТПО. Я не могу Вам сказать относительно развития АИТ, я не компетентен в эндокринологии.
3. Нет, не назначил. Лечение требуют только клинические проявления болезни, которых нет. Косметикой анализов заниматься не нужно.
4. Я Вам пока ничего не буду отвечать на этот пункт. После получения результатов анализов из первого пункта поговорим более предметно.
Марина 2024-03-11 06:36
Кровь на p/cANCA - это Антинейтрофильные цитоплазматические антитела, IgG (ANCA), Сombi 6? Такое название в КDL. Его сдаем?
Ходили к лору - сделали МСКТ ППН +носоглотка. Прибором смотреть не захотела. Результат прикладываю. Слова лора - на кисту не обращаем внимание, не большая, может сама лопнуть и сколько она у вас никто не знает. Если воспалится, почувствуете, как дергает и болит. Небольшое искривление перегородки, но не страшно. Пазухи нормальные, ищите причину ринита, возможно аллергия или паразиты - идите к аллер-иммунологу и инфекц. Хотя мы только от него аллерг., которая назначила нам лечение от герпеса и направила к лору (с носом разбирайтесь) и ревматологу (сказала ЦИК по его части).
7 марта пересдали в КDL IgE - 682 МЕ/мл (0-200) - даже выше чем 22.02., ЭКБ - 30 мкг/л (0-24), ЦИК C1q (IgG) - 1.12 мкг/мл (меньше 3.2 - отрицательно, 3.2-5.0 - пограничный, больше 5 - положительный). Доктор, объясните пожалуйста, чем отличается ЦИК по Хашковой и ЦИК C1q (IgG)? Почему один высокий, а второй норма. При сдаче не обратила внимание, что они разные.
Марина 2024-03-11 06:38
Еще добавлю.
Сдали повторно на паразитов спустя 4 месяца (до этого было отриц.) + Аллергочип, ALEX2, 300 компонентов. Пока в работе (все врачи твердят иммуноглобулин Е, ЭКБ связан с паразитами, инфекцией и аллергией). И при этом приговаривают, что при аллергии не бывает температуры. Может температура все таки держится из-за наличия в крови антител IgM (VCA) Эпштейн Барр – 1.48 IU/ml (меньше 0.9), антитела к раннему (EA) IgG – 3.6 КП (больше 1.0), хотя спустя 3 года их не должно быть (в зеве и в крови ДНК не обнр.) и плюс герпес 6 типа еще в зеве найден в 10 в 3 (ДНК в крови отриц. И антитела IgG - 3.8 (больше 1 обнаружены). Тогда не понимаю при чем тут нос и аллергия. Сегодня идем к инфекционисту.
Волнуюсь за почки, не нравится мне повышение креатинина, небольшое снижение СКФ и повышение относ. Плотности в анализе мочи, норма 1.010-1.025 (то больше 1.025, то вроде входит в предел, то на границе этого предела). Вычитала, что показатель Цистатин С точнее, чем креатинин. Сдали и его - 0,88 мг/л (0,40-0,99). Заставляю больше пить. Может можно другие анализы уточняющие сдать? Ведь при ревматологии почки страдают. Пересдать в другую лабораторию ОАМ и посмотреть, что там с белком и эритроцитами?
ревматолог 2024-03-11 09:04
Антитела к C1q - это специфические антитела, которые появляются при развитии уртикария-васкулита. Можно было не сдавать.
Нужно исключить гранулематоз Вегенера и болезнь Щург-Страусса. Оба заболевания могут манифестировать хроническим ринитом и повышением IgE
Марина 2024-03-11 12:34
Доктор вы написали - "Антитела к C1q - это специфические антитела, которые появляются при развитии уртикария-васкулита. Можно было не сдавать". Антитела к С1q мы не сдавали, а мы сдавали Циркулирующие иммунные комплексы C1q (IgG). Потому что я думала, что ЦИК это есть везде ЦИК. Я ранее вам присылала анализ, где ЦИК по Хашковой у ребенка повышен. Я решила пересдать в другой клинике, а в этой клинике был только ЦИК C1q (IgG). Я просто предположила, что это другой метод определения маркера воспаления ЦИК. Вот и возник вопрос, чем ЦИК по Хашковой (повышен) отличается от ЦИК C1q (IgG) (не обнаружен)? Вот этот анализ: https://kdl.ru/analizy-i-tseny/tsirkuliruyushie-immu nnie-kompleksi-c1q-igg
А вы наверное имеете ввиду вот этот анализ: Антитела к С1q фактору комплемента (https://kdl.ru/analizy-i-tseny/antitela-k-s1q-faktor u-komplementa).
Вы писали: "Нужно исключить гранулематоз Вегенера и болезнь Щург-Страусса". Сдадим на днях Антитела к цитоплазме нейтрофилов (с указанием типа свечения - цитоплазматический или перинуклеарный, цАНЦА, пАНЦА), IgG.
ревматолог 2024-03-12 08:31
Циркуляция этих антител также обуславливает формирование иммунных комплексов, поэтому есть такой специальный анализ. В общем это в Вашем случае интереса не представляет.
Да, все верно.
Марина 2024-03-19 04:44
Здравствуйте доктор! Сдали на Антитела к цитоплазме нейтрофилов. Результат прикладываю.
Что за это время еще сделали, чтоб найти причину:
1. Сдали на Антитела к токсоплазме, IgG; Антитела к описторхам, IgG; Антитела к эхинококкам, IgG; Антитела к токсокарам, IgG; Антитела к аскаридам, IgG; Антитела к трихинеллам, IgG; Антитела к лямблиям, суммарные; Антитела к бруцелле (Brucella), IgG; Антитела к Yersinia enterocoli ca, IgA и IgG; Антитела к цистицеркам свиного цепня (Taenia solium), IgG; Антитела к угрицам кишечным (Strongyloides stercoralis), IgG - все отрицательно.
2. Исследование кала на простейшие и яйца гельминтов методом обогащения (PARASEP) - 1 раз успели (тоже отрицательно).
3. Аллергочип ALEX2 300 (параметров: 180 молекул аллергенов и 120 экстрактов аллергенов) - все отрицательны. В нем же определялся общий IgE (еще больше чем был): 908 kU/L (норма до 100 kU/L).
Марина 2024-03-19 04:57
4. Пересдали ОАК - совсем мне не понравился. Результат прилагаю.
5. Сходили повторно к инфекционисту - сказала не нужен никакой ацикловир, назначила слабое местное лечение (алпизарин 10 дней +гипорамин 10 дней+ деринат 10 дней). И таких три курса.
6. От лора местно используем промывание носа соленой водой + дезринит 2 раза в день.
7. Сходили к еще одному иммунологу-аллергологу - сказала не факт, что отрицательная аллергопанель в 300 компонентов подтверждает отсутствие аллергии. И еще утверждала, что как года 3 уже никто не использует показатель общий IgE, якобы он от многого повышается и нечего его сдавать. Узнать причину его повышения нереально. Дала совет - оставить ребенка в покое.
Марина 2024-03-19 05:26
8. Инфекционист высказал предположение, что раз вы чем то осенью переболели - то возможно это COVID-19. А он ломает иммунитет. Сдали кровь на антитела. Результат прилагаю.
9. Записались к ревматологу, но у нас в городе всего 3 детских специалиста. Сказали к концу мая - начало июня вам перезвонят.
10. Температура так и прыгает, за время использования дезринита носу немного лучше, но не совсем. Так же иногда подкашливает. Иногда жалуется на ножку или ножки, вечерами (было предположение, что из-за нарушенной осанки и небольшого плоскостопия).
Доктор, скажите пожалуйста:
1) Общая картина по анализам крови и по проявлениям вам о чем-то говорит за ревматологию?
2) Что нам делать с превышениями по анализам - ЦИК, АНФ, АСЛО (хотя это единственный показатель, где титр падает) и общий IgE?
3) Указанные в п.2 превышения могут привести к какому-то заболеванию? За чем нам пристально смотреть, чтоб не упустить проблему? Может анализ какой-то контролировать раз в три месяца?
3) Неужели у нас все таки аллергия на что-то? На вирус, на стрептококк. Или просто это они так все нарушили? Потому что пищевой и респираторной аллергии я не замечала за ребенком все 14 лет.
4) Верны ли мои предположения, что осенью она переболела 2 раза (1 раз стрептококком, второй раз ковидом с присоединением герпесвирусов 4 и 6 типа)? И это их последствия?
5) По последнему ОАК - сильно все плохо?
Марина 2024-03-19 05:44
Ошибка в нумерации вопросов, прошу прощения.
3) Указанные в п.2) превышения могут привести к какому-то заболеванию? За чем нам пристально смотреть, чтоб не упустить проблему? Может анализ какой-то контролировать раз в три месяца?
4) Неужели у нас все таки аллергия на что-то, чего нет в аллергопанели? На вирус, на стрептококк., на их последствия? Потому что пищевой и респираторной аллергии я не замечала за ребенком все 14 лет.
5) Верны ли мои предположения, что осенью она переболела 2 раза (1 раз стрептококком, второй раз ковидом с присоединением герпесвирусов 4 и 6 типа)? И это их последствия в иммунитете?
6) По последнему ОАК - сильно все плохо?
ревматолог 2024-03-21 21:14
1. И да, и нет. Антител к мембранам нейтрофилов у неё нет, но тут есть такой нюанс, что эти антитела фазозависимые. Часто они не обнаруживаются поначалу, но появляются потом, и в дальнейшем также могут пропадать. Так что их отсутствие не обяазтельно исключает забоелвание. Меня очень смущает такое IgE без признаков аллергии, наличе ЦИК и плюс ко всему наличие хронического ринита. Это очень подозрительно на васкулит. Я не сталкивался с ANCA-ассоциированными васкулитами у детей, но в целом ничего не мешает им появляться в раннем возрасте.
2. Титр АСЛО можно не отслеживать. Это глупость полная
3. Анализы не приводят к развитию заболевания. Заболевнаия приводят к изменернию лабораторпных показателей.
4. сомневаюсь в этом очень сильно. Аллергии на вирусы/бактерии не бывает в её классической форме. При попадаении возбудителя - да, но это реакция немедленного типа. Она не держится более 3 дней
5. Нет
6. Ничего критичного.
Её ни один ЛОР нормально не осматривал. То, что Вы мне тут писал - это ни о чём. Вы, как я понимаю, в Подмосковье проживаете?
Марина 2024-03-22 04:46
1. К сожалению не в Подмосковье, в Омске.
2. И как часто нам надо отслеживать Антитела к мембранам нейтрофилов? Через какой промежуток времени они предположительно могут появится после начала?
3. Если это васкулит - по каким симптомам и изменениям в крови нам ориентироваться в дополнение к имеющимся (ринит, повышение ЦИК, иммуноглобулина Е)? То есть как мы поймем, что ваши подозрения оправдываются?
4. А что МСКТ пазух +носоглотка и обычная риноскопия лором не равно оптической риноскопии? Нам что надо настоять на ней? И что она даст? Поставится диагноз - васкулит?
ревматолог 2024-03-23 16:40
Я бы пересдал через месяц, хотя точных рекомендаций на этот счёт нет.
Появление обильной сыпи на нижних конечностях, диарея и боли в животе. Сдайте, к слову говоря, анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь.
Разумеется нет. Это в жанном случае бесполезное облучение ребёнка, не более того. Нужно глазом смотреть наличие изменений. В частности мест, подозрительных на гранулёмы. Это одно из проявлений гранулематоза Вегенера.