Анализы на антитела, причины повышения

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Холецистит, пиелонефрит, гиперпролактинемия, ВЧГ, мастопатия.
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич! Простите за назойливость. С середины декабря 2019г. по февраль 2020г. у меня периодически повышалась температура тела 37-37,4. я обратилась к иммунологу. Был назначен анализ АТ к нативной (двуспир.) ДНК, который показал шестикратное увеличение - 157,17, АСЛ-О<50.0. После этого я обратилась к ревматологу, он назначил анализ АНФ. Антинуклеарный фактор
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 июня 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-09 13:49
Уважаемая Варвара,

насколько мне не изменяет память, мы с Вами тоже остановились на вопросе, какой тип свечения был у АНФ. Вы как-то мне на этот вопрос не ответили.

Кроме того, я посмотрел все Ваши вопросы. У Вас довольно много вопросов касаетльно сыпи на теле. Опишите подробнее, как сейчас обстоят дела?
Варвара 2020-06-09 14:10
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Я писала в вопросе ответ об анализе АНФ, почему-то он не отправился. Результат: Антинуклеарный фактор <1: 160 титр
Варвара 2020-06-09 14:11
Простите, вопросы почем-то частями отправляются. Заключение
Отрицательный результат АНФ с вероятностью около 90% исключает диагноз СКВ, диффузной склеродермии,
синдрома Шегрена, CREST-синдрома, смешанного заболевания соединительной ткани, вторичного
антифосфолипидного синдрома, олигоартикулярной формы ЮРА; а также с вероятностью 80% исключает наиболее
частые формы аутоиммунного поражения печени, в том числе аутоиммунный гепатит 1 типа и первичный билиарный
цирроз. Антинуклеарный фактор может быть отрицательным у единичных больных СКВ, кожными формами красной
волчанки, полимиозитом, антифосфолипидным синдромом, что требует назначения дополнительного обследования.
Варвара 2020-06-09 14:14
Сыпи сейчас нет, выяснилось, что тогда была реакция на стиральный порошок. Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной повышения антител? Могут ли так начинаться аутоиммунные заболевания?

С уважением, Варвара.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-09 15:42
Согласно рекомендациям аммериканской ассофиации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:

  • Эритема в форме бабаочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови
  • Неэрозивный артрит

Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев, причем как минимум 3 клинических (внешних проявлений). У Вас, пока что, я наблюдаю только повышение антител, что не является диагнозом СКВ. Результат АНФ у Вас отрицательный.

У Вас возникали проблемы с беременностью?