Антинуклеарный фактор

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, с ревматологом никогда не сталкивалась. Однажды хотела сходить, тк на руке появилось несколько липом и мне сказали, что это болезнь соединительной ткани, а их на руке 4 штуки от 0.5-1.5 см в диаметре. Сейчас первый триместр беременности. Тк однократно была потеря на раннем сроке (4 недели и на фоне вирусной инфекции), а также однократно были незначительно повышены антитела к бета2 гликопротеину, я сдала на антитела к фосфолипидам (кардиолипнину и бета2 гликопротеину IgM и IgG, всё отрицательно, в коагулограмме незначительно повышен Д-димер (0.6 при норме до 0,55), за все время многократных анализов волчаночный антикоагулянт-норма (последний анализ 21.09.2020). В комплексе к фосфолипидам прилагался антинуклеарный фактор и вот там весь подвох, он 1: 5120. Год назад вырезали долю щитовидки, оказалась неопухолевая гиперплазия на фоне АИТ. В биохимии повышен только холестерин 7.3 (у нас это семейное), остальные показатели -норма. Страшно ли такое завышение в моем нынешнем положении и стоит ли предпринимать что-то срочное?
Теги: dfs70 антинуклеарный фактор отзывы, ssa ro 52 положительный, хороший результат на антинуклеарный фактор
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

27 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-02 09:53
Уважаемая Елена,

Антифосфолипидный синдром ставится на основании следующих критериев:

1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки

2. Осложнение беременности в виде:

- внутриутробная смерть плода на/после 10 недели нормально протекавшей беременности
- выкидыш / раннее родоразрешение до 34 недели беременности в следствие эклампсии или тяжелой плацентарной недостаточности
- три и более подряд неясные выкидыши до 10 недели беременности.

3. Лабораторные показатели:
- Двукратное выявление волчаночного антикоагулянта в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами
- Повышение антител к кардиолипину после двукратного определения
- Двукратное выявлениеантител к Бета-2-гликопротеиду в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами

При наличии минимум одного клинического признака (пункт 1 и 2) и одного лабораторного критерия ставится диагноз "Антифосфолипидный синдром". У Вас изначально не было достаточно критериев, чтобы этот диагноз в принципе подозревать.

Какой тип свечения был у АНФ? Возможно, рядом с анализом написано в скобках "АС-" и далее цифры?

С уважением, Андрей
Елена 2020-12-02 10:24
Спасибо за ответ! АС 2,4. Судя по анализам АФС у меня нет, хотя склонность к тромбозам присутствует, иногда высокий гемоглобин, есть мутации низкого риска PAI и фоллатного цикла. Сам анализ был сдан случайно, просто прилагался довеском к антителам к кардиолипнину. С первым ребёнком (2 года) и за год планирования второго волчаночный антикоагулянт сдавала раз 10, никогда повышен не был. Летом было 4 сеанса гирудотерапии для улучшения кровотока в эндометрий. Беременность очень желанная (Эко) и ключевой вопрос, угрожает ли что-то вынашиванию с таким анализом? Или можно забыть об этих цифрах и пересдать через 3 месяца на всякий случай? Никаких проблем с суставами или высыпаниями нет, сосудистые звёздочки на ногах есть, к ним наследственная склонность по женской линии. ОАК норма, бывают иногда чуть лимфоциты повышены. Из аутоиммунный заболеваний АИТ, послеоперационный гипотериоз, компенсирую эутироксом. Перед планированием было узи брюшной полости, гастроскопия, мрт головы. Всё более менее, + обследования по 107 приказу и гемотолог.
Елена 2020-12-02 11:13
Прикрепила результат анализа
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-02 11:11
Ну с учётом отсутствия жалоб, наличия АИТ и типа свечения, скорее всего, повышение вызывано наличием антител к DFS70. Они не играют в ревматологии никакой роли и повышаются при других аутоимунных заболеваниях. Тем не менее, для самоуспокоения, можете сделать иммуноблот ENA. Это расшифровка АНФ. анализ состоит из 9 антител, которые обуславливают повышение АНФ, имеющее значение в ревматологии. Если анализ будет отрицательный - это 100% не ревматологическая проблема.

Такой тип свечения встречается так же при синдроме Шегрена (АС-4). Но у Вас, опять же, нет клинических жалоб, что исключает заболевание.
Елена 2020-12-02 11:17
Спасибо большое, те скорее всего вынашиванию данный результат не угрожает?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-02 11:26
Не думаю, что это так. Но титры большие, конечно. Я бы всё-таки ENA сделал
Елена 2020-12-02 12:05
Спасибо большое! При следующей сдаче ТТГ (это через 14 дней) сделаю
[13-063] Антинуклеарные антитела, IgG (анти‑Sm, RNP/Sm, SS‑A, SS‑B, Scl‑70, PM‑Scl, PCNA, dsDNA, CENT‑B, Jo‑1, к гистонам, к нуклеосомам, Ribo P, AMA‑M2), иммуноблот. Спасибо Вам за ответы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-02 12:10
Да, оно. Не за что.
Елена 2020-12-05 18:21
Доброго дня! Пришёл Иммуноблот: SSA/Ro-52 имеет 3+, начиталась про блокаду сердца плода и в панике. Нужен ли плаквенил? Или это при SSA-60? У меня только антитела SSR-52. А сам антинуклеарный фактор 1: 5120. Очень боюсь за беременность, это же первый триместр, 8-ая неделя. Самочувствие-норм, и есть АИТ
Елена 2020-12-05 17:38
Доброго вечера, пришёл результат анализа на иммуноблот: сильно завышены SSR-52 3+, что это может означать и насколько опасно в первом триместре?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-05 20:18
Я Вам объясню, что это такое, только постарайтесь не паниковать и просто трезво воспринять информацию.

Для Вас это не опасно, поскольку нет клинических проявлений, а вот для ребенка - это проблема. Эти антитела проходят через плаценту и могут вызывать неонатальный волчаночный синдром. Для этого синдрома характерны следующие признаки:

- сыпь
- гемолитическая анемия
- тромбоцитопения
- лейкопения
- перинатальная брадикардия

И вот именно последнее является самым нехорошим во всей этой истории. Она связана с развитием атриовентрикулярной блокады плода в следствие повреждения кардиомиоцитов, что, в свою очередь, может приводить к внутриутробной остановке сердца. Вам нужна терапия дексаметазоном. Этот гормон проходит через плаценту и подавляет аутоимунную реакцию у плода. Терапию нужно начинать до 17 недели. До этого периода этот синдром никак себя не проявляет, поскольку у плода отсутствуют органы-мишени, как таковые (сердце формируется с 16-24 недели). Так что вы вовремя спохватились.

Я, честно признаться, с этой проблемой ранее не сталкивался, поскольку беременных не вёл. Но про данный феномен информирован. Поэтому я как-то сначала не придал значения. Но все же интуииция мне и Вам верно подсказала.
Елена 2020-12-05 20:26
Спасибо большое! Не подскажете в какой дозировке его принимают и до какого срока? Как называется сам препарат? Дексаметазон?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-05 20:32
Сколько Вы весили до беременности?
Елена 2020-12-05 20:40
Ещё прочитала, что сердце становится 4-камерным как у взрослого уже с 8 неделе, а к 12 видны его пороки
Елена 2020-12-05 20:41
Точно не знаю, 55-58 кг
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-05 21:12
Сразу хочу предупредить, что дексаметазон относится к длительнодействующим гормонам. Он в большей степени способен вызывать синдром Кушинга (подавление функции коры надпочечников), чем обычнй преднизолон, который более физиологично действует. Для всех стероидов действует общее правило: чем больше осуществляется приём гормона, тем выше риск развития Кушинга. Кроме того, следует иметь ввиду, что приём стероидных гормонов повышает риск развития у ребёнка несращения верхнего нёба (заячей губы).

Терапия проводится на протяжении 3 месяцев в начальной дозе 0,5 мг/кг преднизолона. В пересчёте на дексаметазон это 20 мг (5 мг преднизолона = 0,75 мг дексамтеазона). Антитела (SSA) нужно контролировать раз в месяц. Делать нужно количественное определение (титры), а не качественное (+/-). Поэтому нужно будет этот анализ отдельно сдать до начала терапии. По мере снижения титров можно будет постепенно снижать дозу до поддерживающей (0,75 мг в день).
Елена 2020-12-05 21:28
Спасибо большое!
Те сначала я должна определить эти антитела количественно? Только SSA-Ro52? Или они идут вместе с SSA-60?

Оправдан ли риск применения дексаметазона для малыша? Слышала, что допустимая доза преднезалона при беременности 5мг.
И 20 мг начальная доза это 25 таблеток в день?

Простите, что столько вопросов, никогда не сталкивалась с ревмодиагнощами
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-06 01:20
И слава Богу, что не сталкивались.

Я в курсе насчёт рекомендаций по преднизолону при беременности. Но в Вашем случае риск получить остановку сердца у ребенка на поздних сроках и все остальные прелести куда выше, чем всё остальное. 70-80% без лечения.

Мне идея с дексаметазоном, честно говоря, совсем не нравится. Я тут немного полистал литературу. Обычный преднизолон точно так же проходит через плацентарный барьер. Но не вызывает таких проблем, как дексаметазон, поскольку более физиологичен. Я бы предпочёл назначить его. 22,5 мг (4,5 таблетки) один раз в день утром. В меньших дозах он, к сожалению, не окажет профилактического действия. Контролировать только SSA (Ro-52).

Есть ещё одна проблема, касающаяся уже Вас лично. При приёме преднизолона снижается уровень витамина Д в крови. Но во время беременности передозировка этим витмаином противопоказана. Из-за этого я не могу назначить Вам его просто для профилактики в обычной дозе - 20 000 Ед в неделю. Поэтому, после окончания 3-х месячного периода вам нужно будет сдать анализ крови на Витамин Д-25ОН и дальше определимся с дозировкой. Беременные женщины - это головная боль ревматологов.

Наличии у Вас антител и риска развития перенатальной волчанки нужно сообщить гинекологу. Только я очень сомневаюсь, что он/она об этом вообще в курсе и не начнут Вас отговоривать от приёма преднизолона.
Елена 2020-12-06 08:49
Ещё читала про приём плаквенила с такими антителами. Нужен ли он?
Елена 2020-12-06 08:47
Спасибо, что столько занимаетесь моим вопросом. Я приложила анализ из helix. Прежде всего нужно сдать его? Витамин Д у меня норма, сейчас принимаю 3000. Говорят ли эти бешеные антитела о наличие у меня СКВ или это другое что-то? Очень волнуюсь сейчас за малыша, старшую 2 года назад выносила без проблем, этот анализ не сдавала. Небольшой порок сердца был, к году закрылся
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-06 18:42
Приём плаквенила ничего не изменит. Он не идёт для профилактики неонатальной волчанки. У Вас лично никаких признаков волчанки нет. Только лишь антитела не являются диагнозом.

Да, нужно сделать этот анализ.
Елена 2020-12-06 21:15
Спасибо большое! Анализ сдала. Прочитала ещё в зарубежных источниках, что можно принимать 10 мг преднизолона/метипреда до 12 недель, а после 12 недель 2мг дексаметазона, тк он лучше проходит через плаценту. Не знаю, является ли такая щадящая терапия эффективной: (ещё нашла как один из приёмов плазмоферез. И иммуноглобулины. Завтра иду к репродуктологу. Нужно всё согласовать и лечиться. Надеюсь, что не поздно. Но никак не могу понять, как выносила первого ребёнка без этого анализа. Из симптомов волчанки есть один: частые мигрени (делала мрт головы перед протоколом). Но не связывала их раньше с волчанкой. Спасибо Вам за помощь. Страшно очень! Просто случайный анализ (в комплексе с ним антитела к кардиолипнину были дешевле) и столько проблем!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-06 23:41
Это не симптом волчанки.

Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Плазмаферез - это терапия отчаяния. Это экстракорпоральная очистка крови. Далеко не безопасная манипуляция. Я не уверен, что Вы читали достовреные источники. Возможно, это было какое-то слабое исследование, не имеющее достаточной доказательной базы. Я Вам говорю так, как это делается по европейским рекомендациям. Я работаю не в России, прощу заметить. Риск таких проблем не 100%. С учётом того, что предыдущая беременность протекала нормально 60-70%. Но не стоит рисковать такими вещами, я считаю.

Страх и паника - это последнее, что Вам нужно. Перечитайте моё первое сообщение, где я описал ситуацию. Не знаю .что Вам там "репродуктолог" расскажет. Если он вообще в этом разбирается, я удивлюсь
Елена 2020-12-07 07:10
Спасибо большое! Надеюсь, что терапия поможет. Жду анализ с точными титрами. Делают его дней 10. Надеюсь, что придёт пораньше. Вдруг он влияет на дозу. Мне нужно выписать лекарства, они же рецептурные, и начинать. Рисковать не хочу, тк беременность больше, чем желанная
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-07 08:37
Он не влияет на дозу. На дозу будет влиять динамика снижения уровня антител.
Елена 2020-12-07 10:35
Поняла, начать лучше в ближайшие 2 недели? Сейчас у меня задача выписать рецепт. Лекарство так и будет преднизолон? И найти его, тк Репродуктолог сказала, что препараты типа преднизолон, метипред, дексаметазон ушли лечить корону и нужно будет поискать. Она согласна с вашим назначением, не отговаривала, сказала, что это полностью профиль ревматолога и дозировка лечебная. Спасибо Вам большое. Я очень переживаю за результат, тк понимаю, что эта попытка и беременность последняя. Очень много факторов, включая Эко наложились. Спасибо Вам за неравнодушие и помощь. В Москве сейчас сложно найти врача, тк корона везде и лишний раз бегать по поликлиникам-центрам боюсь. С вашего разрешения можно Вам отписываться по результатам?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-07 12:31
Можно, разумеется.

Вы можете искать или Преднизолон, или метипред. Доза метипреда пересчитывается по формуле 4мг метипреда = 5 мг Преднизолона.