СКВ? Или может быть что то другое?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста. В 2021 поставили диагноз СКВ. Препарата принимаю плаквелин и преднизолон длительно. Хочу что бы вы посмотрели анализ и подсказали с лечением. Возможно ли просто приём преднизолон или плаквелина? АНФ 5120 он растёт, почему хотелось бы знать. Объясните пожалуйста.
Категория: Ревматолог
20 ответов
Для постановки диагноза СКВ нет достаточных данных. Что Вас беспокоит?
Ирина 2023-01-15 09:27
Все началось с ломоты в теле. Потом появилась ужасная скованность по утрам. Все болело пока не расходишься и то потом боли продолжались но уже не так. Пока двигаешься терпимо. Сдала все эти анализы и ревматолог поставил СКВ уже 1.5 сижу на педнизолоне и плаквениле.
Динамика АНФ роли не играет. Это так не оценивают.
Для СКФ обязательно наличие антител к двухспальной ДНК. Изолированное повышение SSA относится скорее к синдрому Шегрена. При отсутствии антител к ДНК СКВ исключается на 99%
Сдайте анализ крови на электрофорез белковых фракций и комплемент С3 и С4.
Лечение Вам помогает?
Да, это синдром Шегрена. 100%. Волчанки у Вас нет.
Беременность не планируется?
Ирина 2023-01-15 12:47
Была беременность в 21 году. Замерла. Сказали из за СКВ. И сказали больше не пытаться. Так будет лучше. При синдроме Шергена возможны такие боли в суставах? Потому что вроде других видимых проявлений нет. И лечится он как? Спасибо большое вам . Чисто случайно нашла вас. Думаю дай напишу , вдруг ответите. Завтра на приём к ревматологу с этими анализами. Вот как ей про это сказать. Врачи ведь не любят когда их учат.
Синдром Шегрена проявляется в том числе и артропатиями. Поражение слюнных желёз не обязательно должно иметь место.
Тому идиоту, кто Вам это сказал про беременность передайте пламенный привет. Вот таким точно не надо размножаться, мир много не потеряет.
Сдайте анализ крови на волчаночный антикоагулянт, антитела к ß 2-гликопротеину и карлиолипину (IgM и IgG). Нужно исключить антифосфолипидный синдром. Беременность Вам не противопоказана, это бред полный. Есть нюанс: учитывая носительство антител SSA Вам будет нужна профилактика волчанки новорожденных начиная с 10 недели беременности. Это не СКВ в классическом понимании. Расскажу, если будет необходимость.
Ирина 2023-01-16 07:45
Сегодня была. Спорила с доктором. Но она стоит на своём. Сказала что раньше антитела к ДНК были положительные 192.3. На фоне лечения они у меня понизились. Ушла. С ничем. Сказала продолжать дальше лечение. НА волчаночный антикоагулятн сдавала. Отрицательный. Вот и все(
Обычный анализ на антитела к двухспальной ДНК не является критерием диагностики волчанки. Этот анализ имеет очень высокую чувствительность, но крайне низкую специфичность. Говоря простым языком, эти антитела повышаются при очень многих состояниях. В случае положительных антител сдают уточняющий тест на субстрате Crithidia luciae. Если он положительный, тогда можно подозревать волчанку и копать в этом направлении .
Сдайте те анализы, что я указал.
Ирина 2023-01-16 09:58
Спасибо вам большое!) Незнаю прямо что и делать. Анализы которые вы ещё посоветовали обязательно сдам
От Вас требуется делать то, что я написал. Что Вам делать дальше и как я скажу.
Ну, собственно, всё. СКВ у Вас нет с вероятностью 120%
Ирина 2023-02-09 23:45
А почему в комментариях к анализу пишут что не исключается СКВ. Может анализ такой потому что я сижу на препаратах? У меня уже голова кругом что делать дальше? Местный ревматолог стоит на своём.
Ирина, потому что лаборатория снимает с себя ответственность за постановку диагноза. Я не понимаю, почему всегда всё, что я говорю, пациенты пытаются опровергнуть? Вы не доверяете моей квалификации? Зачем тогда обращаетесь?
Ирина 2023-02-10 08:46
Здравствуйте! Нет. Вы не так поняли. Я не в вашу сторону. Сегодня была у ревматолога показала анализ. Долго с ней спорили. А она на своём стоит
что я сейчас на лекарствах поэтому в реммисии И и у меня низкая активность СКВ. А на начало болезни комплимент С4 был понижен и АТ к ДНК был 192. Вот и все и отправила меня. Я незнаю что дальше делать? Она слышать меня не хочет.
Ирина 2023-02-10 08:49
Я очень вам благодарна. И хочу вашего совета что делать мне дальше. Как действовать ?
Напишите мне в WhatsApp
Прикрепите ссылку на вопрос