Прокомментируете пожалуйста результаты анализов

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Можно у вас спросить, т. к. переживаю за анализ. Комплемент с3 1,19 (0,90-1,80), комплемент с4 0,11 (0.10-0,40) Антитела к днк (двуспиральной) 26,88 (0.00-25.00). ферритин 25, 2 года не принимаю метипред, отменил ревматолог, прокомментируйте пожалуйста, больше волнуют антитела к днк
Категория: Ревматолог

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-10 23:41
А что Вас беспокоит, и с каким диагнозом Вам назначили метипред?
Марина 2021-09-11 06:26
В 2007 году был поставлен диагноз СКВ, обострение было только 1 раз, когда был поставлен диагноз, потом только на метипреде четвертинке долго сидела, больше ничего, рожала на четвертинке метипреда 5 лет назад, 2 года назад ревматолог отменила метипред, ничего сейчас не беспокоит, 1,5 месяца была в Крыму, приехала сдала анализ, переживаю за антитела к днк сейчас.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-11 09:56
Что Вас беспокоило на тот момент?
Марина 2021-09-11 10:51
Температура и припухлость в суставах в 2007 году, после этого прошло 14 лет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-11 21:41
Сдайте анализ крови на АНФ на субстрате Crithidia luciliae. Это уточняющий тест на антитела к двухспиральной ДНК. Тот анализ, что Вы сдавали, имеет высокую чувствительность, но низкую специфичность. Проще говоря, он повышается не только при СКВ. У Вас очень странная клиника, которая заставляет усомниться в верности диагноза. Отрицательный результат указанного анализа исключает СКВ с высокой долей вероятности.
Марина 2021-09-12 05:51
Спасибо Вам, Андрей Анатольевич! Никогда не слышала о таком анализе уточняющем, сдам обязательно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-12 09:22
Самое печальное, что Ваш "лечащий врач" об этом не слышал. Вам-то простительно.