Верна ли постановка диагноза?
Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Круглогодичный аллергический ринит, персистирующий, легкого течения, стадия ремиссии. Аллергический конъюнктивит сезонный, фаза ремиссии, АИТ. Первичный субклинический гипотиреоз. Дефицит витамина Д3, Латентный железодефицит.
Здравствуйте, в результаты сильного стресса у меня началось непонятное ощущение в правом подреберье, я сделала узи органов брюшной полости (обнаружен изгиб в шейке желчного пузыря) Через 3 месяца я испытала еще раз сильный стресс в результате чего у меня началась паническая атака, и после этого были еще 2 панические атаки. Одновременно с этим у меня появились признаки ОРВ (слезотечение, насморк, боль в горле, а позднее кашель, температуры не было) и одновременно с этим, как выяснилось у меня была аллергия (тест на аллергены показал аллергию на березу, арахис, сою, фундук, яйцо, мука пшеничная, молоко, морковь, картофель). Аллерголог мне выписала принимать зиртек до осени. И невролог мне выписал принимать фенибут по 1 таб.3 раза в день месяц. Также меня направили к эндокринологу и в результате анализов выявили АИТ. Эндокринолог выписала витамин д3, б12, селен, йод, ферритаб-так как по анализам показывало недостаток. В целом состояние улучшилось, появились силы и настроение, так как до этого у меня вообще не было сил и к обеду хотелось очень сильно спать. Также после того как у меня прошли все симптомы ОРВ и аллергии (на фоне приема зиртека) у меня некоторое время было ощущение, что в легких при вдохе что-то мешает. Мне провели исследование ФВД с медикаментозными пробами - все идеально и выше нормы. Сейчас никаких ощущений в легких нет. НО, у меня сохраняются некоторые нарушения в работе ЖКТ, может возникнуть то запор, то диарея, при этом како-то системы не выявлено из-за чего не понятно. Комбинированное обследование при воспалительных заболеваниях кишечника - ничего не показало, положительного результата по антителам нет. Антитела к двухспиральной ДНК класса LgG и Антинуклеарный фактор на клеточной линии Hep-2. Оказалось, что антитела к двухспиральной ДНК повышены 114,4(при референсном значении меньше 25,0). Антинуклеарный фактор-отрицательно.
Ревматолог мне ставит: Неуточненное системное заболевание соединительной ткани с поражением суставов (олигоартрит). СКВ?
Категория: Дерматолог
8 ответов
Эти антитела имеют высокую чувствительность и низкую специфичность. Они могут появляться при очень многих состояниях. В таких случаях проводится уточняющий тест на субстрате Crithidia luciliae. Этот тест как раз имеет высокую специфичность к СКВ. Но делается это только при наличии соответствующих симптомов. А учитывая полное отсутствие характерных жалоб - диагноз полностью исключается. Ревматолог Ваш пусть книжки почаще читает.
Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
С уважением, Андрей
- Эритема в форме бабочки
- Приступообразое появление на теле пятен
- Светочувствительная экзантема
- Оральные или наофарингиальные язвы
- Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
- Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
- Наличие АНФ
- Наличие антител к двуспиральной ДНК
- Плеврит или перекардит
- Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
- Неэрозивный артрит
С уважением, Андрей
Анжела 2021-08-16 15:41
Ну вот в последнее время у меня появились боли в костях/суставах/мышцах. Эти боли могут быть внезапные и меняющиеся, то в одном месте, то в другом. Обнаружила, что более постоянно болит именно левое плече (когда на нем лежу) и на левой ноге сустав перед маленьким пальцем. Во время сна могут быть тоже непонятные боли в костях.
Хочу дополнить, что неделю у меня во рту был стоматит - одна ранка полностью безболезненна.
На основании моих симптомов, что это может быть за заболевание?
Анжела 2021-12-02 15:20
Вот прошло уже почти 4 месяца, с даты моего первого обращения. И что я хочу Вам сказать, доктор. К сегодняшнему дню, у меня уже антитела к двуспиральной ДНК более 200, появился АНФ 1: 320, снизился С3 комплемента до 0,740. Кроме того, суточная потеря белка 0,220 г/сутки. Все-таки пришлось прибегнуть к приему Плаквенила, в больнице назначили в срочном порядке.
А что касается уточняющего теста на субстрате Crithidia luciliae, я его сдавала в сентябре и он у меня был отрицательный. Видимо он показывает + только в очень активной форме.
Психосоматическое стрессовое расстройство
Здравствуйте!
Больше данных за крапивницу
Крапивницу ведёт и наблюдает аллерголог
До визита к врачу можно использовать:
Таб дезлоратадин - 1 таб вечером до 7-10 дней
Гипоаллергенная диета по Адо
Не используйте губку для купания и горячую воду в душе
Носите х б белье и одежду
Больше данных за крапивницу
Крапивницу ведёт и наблюдает аллерголог
До визита к врачу можно использовать:
Гипоаллергенная диета по Адо
Носите х б белье и одежду
Анжела Я на этой диете была месяц, после этого постепенно стала включать продукты, которые были исключены.
Ещё пью зиртек с мая. Аллерголог сказала пить его до осени.
Почему может возникнуть аллергия, если раньше в моей жизни ее небыло. Может ли это быть связано с паразитами или чём-то ещё?