Хочу уточнить диагноз
Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, во время беременности заболели суставы очень сильно, но и все тело болело если честно, спасалась детским Нурофеном.,начала подниматься температура каждый день, было ЭКС. После родов боли не прошли, температура также держалась, сбили только Дексаметазоном, это стало поводом для обращения к ревматологу, сдала анализы: РФ 47, срб 36.1, СОЭ 75, асло 160, АЦЦП 17. Из симптомов скованность во всем теле по утрам, боли имеют летучий характер, в основном болят пальцы на руках и голеностоп, бывает что палец не сгибается и не разгибается, иногда опухают. Назначен метипред 8 мг ежедневно, пью уже 3 неделю не помогает, когда уже подействует? Помогают только обезболивающие. Дополнительно к симптомам: увеличены печёночные показатели, зуд на ладонях и ступнях(тоже во время беременности появился) и также до сих пор не прошел, пью цетрин когда не выносимо, пью эсфолил 3 раза в день (это все назначил терапевт) Диагноз точный не поставлен, т к ревматолог ушла в отпуск(один врач на весь город). У меня все таки ревматоидный артрит? Или нужно искать причину в другом?
Категория: Ревматолог
7 ответов
Уважаемая Гуля,
это похоже на манифестацию ревматоидного артрита.
Прошу Вас дополнительно сдать анализ крови на АНФ с определением титра антител и типом свечения.
Ребёнок в данный момент на грудном вскармливании?
С уважением, Андрей
Это может быть васкулит. Но сказать точно смогу только после анализов.
Сдайте так же общий анализ мочи и комплемент С3 и С4.
У Вас есть показания к терапии преднизолоном. Я могу расписать терапию, но делать точно так, как я скажу. Никакой самодеятельности.
Гуля 2020-09-20 15:50
Конечно распишите! Буду благодарна.
А преднизолон и метил преднизолон одно и тоже?
И что такое с3 и с4?
Метилпреднизолон это эквивалент обычного преднизолона. В пересчёте 4 мг метипреда = 5 мг преднизолона. Если есть возможность купить обычный преднизолон - это значительной лучше.
С3 и С4 - это компоненты системы комплемента. Анализ так и называется: комплемент С3, С4
Гуля 2020-09-23 09:15
Добрый день, может ли хламидиоз вызывать такие боли в суставах? Артрит?
Дело в том, что в ПЦ после родов мне делали гистероскопию из за воспаления матки, вчера забрала гистологию, оказывается выявлены были хламидии.
Посевы из зева и из гениталии чисты, посев из носа есть ксибелия окситока, кровь стерильна.
Непосредственно хламидии - нет. Бывают реактивные артриты в связи с циркулирующими антителами. При этом выявление возбудителя не обязательно. Антитела остаются даже после пролеченой инфекции. Но реактивные артриты проявляются иначе. Большая часть Ваших симптомов в клинику артрита не укладывается.
Вы, конечно, можете сдать антитела на Chlamidia trachomatis (IgG и IgM), как говорится, чтоб не думалось. Но это последнее, о чём бы я думал в Вашем случае. Я предлагаю для начала подождать результатов другой диагностики.