Уточнение диагноза РА

Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне в августе 2020 поставили диагноз ревматоидный артрит. Заболела во время беременности(роды 02.08.2020), так как поступила в роддом мне делали тест пцр на КВИ 2 раза было отрицательно. Назначено было лечение метотрексат 10 мг, но из за отсутствия менструального цикла мне его отменили и назначили сульфасалазин 1000 мг в день и метипред 4 мг. Последний анализ от 25.03 СРБ 16.3 РФ 19. 08.02 на рентгене огк был выявлен гидроторакс правого лёгкого, в связи с этим участковым терапевтом было направлено дистанционно в областную больницу ревматологу мой случай и пришел от них ответ, который не только меня в ступор ввёл но и терапевта. Рекомендовано отменить метотрексат и сульфасалазин, а сдать на КВИ мазок и сдать на антитела, т. е у меня нет артрита а полгода я болею короновирусом.) Что мне делать? Отменять или нет? Фото прикрепили по которому мне поставили диагноз ревматоидный артрит
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 апреля 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-15 17:32
Я сомневаюсь в диагнозе РА, но не сомневаюсь в том, что это системное ревматологическое заболевание. Вы сдавали АНФ с определением титра антител и типом свечения, антитела к двухспиральной ДНК?

Расскажите, как началось заболевание?
Гуля 2021-04-15 22:00
Нет, эти анализы не сдавала. Если сдам он точно покажет, что у меня РА или нет, или как?

Почему вы считаете, что у меня не РА, что на это указывает?

Началось в 3 триместре беременности: боли в ногах, думала из-за веса, но боли становились сильнее и во всем теле как мне тогда казалось, пила обезболивающие, потом начала подниматься температура 38-39 градусов и решили меня прокесарить на 35 неделе беременности. Симптомы: скованность по утрам, сейчас уже получше чем в начале. Боли симметричные, т. е сегодня опух средний палец правой руки, то завтра опухает средний палец в левой руке. Болят также челюстные суставы.
Доп. Симптомы: во время беременности зачесались ладони и стопы, ставили синдром цитолиза, в роддоме холестаз. На сегодняшний день ладони не чешутся, но стопы также продолжают чесаться, не каждый день, но раз в неделю точно, и как будто там шишки когда чешется. Появилась крапивница, хотя никогда аллергии не было раньше, на локтях сыпь постоянно, по 5 раз за день может появиться и исчезнуть самостоятельно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-16 10:35
Потому что ревматодный артрит в 99% случаев связан с наличием Аццп. У Вас его нет, плюс описанная клиническая картина РА не соответствует
Гуля 2021-04-16 11:15
Ну а что у меня тогда? Почему меня тогда лечат уже полгода от артрита?

Подскажите с чего мне начать, чтобы правильно был поставлен диагноз? Нашему ревматологу все равно, она искать в чем причина не будет (увы
Помогите!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-16 12:27
Для начала сдать указанные выше анализы, плюс антитела к C1q, комплемент С3 и С4, общий анализ мочи.
Гуля 2021-04-16 23:09
Хорошо сдам.

Хочу сказать про анализ мочи, там всегда как начала болеть присутствует белок.

Сыпь также есть на обоих коленях, и на внутренних частях бедра, там где есть суставы как говорит сне дерматолог и поэтому это должна лечить ревматолог, но ревматолог никакой связи в этом не видит(поэтому сыпь только увеличивается за эти полгода.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-17 10:53
А в каких количествах там белок присутствует?
Гуля 2021-04-17 17:30
В последний раз было 0.033, остальные не помню
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-17 17:31
Ну это ни о чём.