Можно ли привиться спутником?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Язва, гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, у меня после перенесённого ковида подозрение на Волчанку вот выписка от ревматолога по результатам анализов:
Жалобы: на боли в стопах, припухлость, изменение цвета кистей и стоп на холоде. (краснеют, синеют)
Анамнез заболевания: в течение нескольких лет, суставноя симптоматика в течение 1 мес. Получала НПВП
у матери РА.
При исследовании: в ОАК СОЭ 5, гем 160, тром 289, лейк 7.6, СРБ менее 0.1. РФ 3.3
в ОАМ б /о, С3 1.18, А/т карди 6.7986, кальций общ 2.25, кальций ++ 1.04, ЩФ 115, С4 0.36, КФК 253.8, железо 23.3, АЦЦП отриц, а/т к двус ДНК 12
Диагноз: вероятная СКВ, артралгии, феномен Рейно, иммунологические нарушения.
Направили в больницу для подтверждения диагноза. Для работы нужно привиться, антител много. Подскажите пожалуйста не усугубит ли ситуацию прививка, если симптомы, как раз начались после встречи с вирусом?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 июля 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-03 15:21
Наличие антител уже является противопоказанием у прививке. Какой имунный ответ они собираются вызывать этой прививкой, если антитела и так есть в больших титрах? Это к тому же просто опасно.

Синдром Рейно устанавливается только по результатам капиллярной микроскопии. Синдром Рейно проявляется, к тому же, иначе. И даже если это он, данный феномен носит так же первичный характер (может являться самостоятельным заболеванием без ревматологической подоплёки).

Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. У Вас нет ни одного. И мнимый синдром Рейно к этим критериям вообще не относится.
Алисв 2021-07-03 15:30
Есть наличие антител к двуспиральной ДНК и а также по результатам рентгена стоп и кистей полиартроз, с руками такое давно, если это и не Рейно значит что-то другое потому что руки (особенно правая очень беспокоят) это может быть симптомами чего-то другого?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-03 15:34
Полиартроз (в чём я сильно сомневаюсь в Вашем возрасте) - это полиартроз. Это не имеет отношения к СКВ. Может быть и Рейно, но это невозможно сказать без капиллярной микроскопии.

АНФ Вы не сдавали?

Что конкретно за жалобы с руками, кроме изменения окраски?