Что за недуг

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Рейно.
Здравствуйте, около 2 лет температура днём держится 37, в первый год около месяца по ночам была рвота, бросало в пот и днём и ночью, потом зуд по телу, мурашки. С каждым годом становится только хуже, и выявляются все новые какие то болезни, которых раньше вообще не было. В детстве поставили синдром Рейно. В этом году поставили диагноз хронический пиелонефрит, эндометриоз, эрозию 12 перстной кишки. Появились кальцинаты в почке и матке, начали болеть суставы. Все также мурашки и временами бросает в пот, слабость постоянная. Сдала анализ на асло и ревматоидный фактор, Асло 259, рф-4,4. Ещё анемия постоянная. Что делать
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 августа 2022 года

35 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-15 20:20
Ничего. АСЛО уже лет 20 нигде, кроме россии, не определяют. У него крайне низкая чувствительность и специфичность, плюс значение имеют титры выше 800. Кроме того, у Вас нет жалоб, которые можно было бы соотнести с результатами этого анализа.
Анастасия 2022-08-20 15:38
А синдром Рейно как то отражается на моем состоянии? Какие меры принять для профилактики Рейно? Или Рейно вообще никак не связано с моими выявленными болезнями?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-20 21:57
Вам делали каппилярную микроскопию?
Анастасия 2022-08-20 22:05
Нет не делали
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-20 22:08
Тогда Вам никак не могли достоверно диагностировать синдром Рейно. Похолодание конечностей никакого отношения к синдрому Рейно не имеет.
Анастасия 2022-08-20 22:17
А как проверить тогда, Я в больнице когда с похолоданием и посинением рук лежала, мне проводили какие-то обследования, и выписали с синдром Рейно. Руки иногда краснеют и становятся холодными при стрессе
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-20 22:18
Сделать витальную капиллярную микроскопию
Анастасия 2022-08-20 22:19
А в любой момент делать, или когда синие
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-21 09:15
В любой. Изменения капилляров носят постоянный характер
Анастасия 2022-08-21 09:17
А УЗИ этого не видит? Может УЗИ сделать, Я пока не знаю где можно такую процедуру пройти
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-21 11:30
Нет, не видит.
Анастасия 2022-08-21 13:36
У нас в городе не делают капиллярную микроскопию, что делать? Чем можно заменить
Анастасия 2022-08-21 15:15
Такое ощущение что организм начинает сам себя поражать, что можно дополнительно пройти? Как узнать что все нормально? С каждым днём что то новое выявляется
Анастасия 2022-08-21 16:14
Какие анализы можно сдать чтобы проверить красную волчанку?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-21 19:09
Сдайте АНф с определением титра антител и типа свечения. Если титр ыбудут менее 1: 640, волчанка исключается
Анастасия 2022-08-21 19:46
Титры не будут увеличиваться при наличии других болезней не связанных с волчанкой? Например артрит? И есть ли смысл сдать такой анализ - антитела к ядерным антигенам, антитела к двуспиральной днк? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-22 09:45
Если АНФ отрицательный, смысла в этих анализах так же нет. Это называется ступенчатая диагностика АНФ.
Анастасия 2022-08-22 09:53
Спасибо за консультацию
Анастасия 2022-08-25 18:05
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализа, результат прямо на границе
Анастасия 2022-08-26 12:25
Начали руки и ноги неметь что делать? Я раньше пентоксифилин принимала, сейчас пить его?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-28 18:59
Это отрицательный результат.

Лично по моему мнению: бесполезный препарат
Анастасия 2022-08-28 19:04
Спасибо большое за консультацию! А какой препарат лучше для кровообращения в моем случае, просто по ночам руки и ноги немеют, раньше такого не было
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-28 19:08
Почему Вы считаете, что проблема в кровообращении? Так может и полинейропатия проявляться. Обратитесь к неврологу. Это не по моей части
Анастасия 2022-08-28 19:14
Хорошо спасибо, пойду к неврологу. Я так думаю, потому что в больнице поставили синдром Рейно, наверно обследовали как то, думаю может из за этого, не знаю. Меня все таки ещё беспокоит то что на границе результат анф 160, почему так все таки, ведь его вообще не должно быть или меньше 160, не могу успокоится
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-28 19:20
Я Вам уже сказал, что это отрицательный результат. Мне тут нечего добавить.
Анастасия 2022-08-28 19:23
Хорошо, спасибо вам большое за консультацию, успокоили!
Анастасия 2023-01-23 15:21
Здравствуйте, сдала анализ на аццп, показывает 7, это ведь отклонение, что делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-23 18:09
У Вас нормы написаны в бланке. Этот результат не выходит за пределы референсных значений
Анастасия 2023-01-24 06:06
Я бы хотела исключить васкулит, какие анализы нужно сдать не подскажите? Может ещё какое доп обследование нужно? Потому что у меня есть симптомы, повышенная температура тела до 37'3, бледность, усталость, вялость, недомогание, холодные конечности, потливость, боли в животе, тошнота, головокружение, в лёгких фиброз, пиелонефрит, зрение ухудшилось, по гинекологии эндометриоз, кожный зуд, и все это беспокоит около 2 лет, иногда руки трясутся.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-24 12:59
Анастастия, ну если Вы сами себе прекрасно ставите диагнозы при помощи яндекса, зачем Вам моя консультация?
Анастасия 2023-01-24 13:19
Ну что тогда это может быть, Я почти всех врачей прошла, легче не становится, Актовегин и прочее не помогают, куча таблеток уже выпила, у меня же синдром Рейно, может поэтому так плохо, Я не знаю. Куда копать
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-24 19:44
Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразное появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или назофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 критериев. Синдром Рейно сюда не входит, как можно заметить. Как и все Ваши жалобы. Не ищите у себя проблем там, где их нет.
Анастасия 2023-01-24 20:27
Спасибо за ответ, Я лет в 11 лежала в больнице, и там поставили диагноз Рейно, и наблюдаться у ревматологов, врач сказал что Рейно действует на весь организм негативно, и вообще может привести к инвалидности если не лечиться, может подскажите какие-то лечение помимо пентоксифиллина?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-25 07:26
Тот, кто Вам это сказал, не понимает в ревматологии ровным счётом ничего. Я уже Вам писал относительно диагностики синдрома Рейно. Пока не сделана витальная капиллярная микроскопия, этот феномен не может быть достоверно диагностирован.
Анастасия 2023-01-25 08:11
Спасибо большое за ответы.