Склеродермия /синдром рейно

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, врач поставил диагноз синдром рейно. И под вопросом системная склеродермия. Капилляроскопия показала на одном пальце капилляры как при склеродермии. На других как шпильки разных размеров. Анализы во вложении. Просьба расшифровать.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 ноября 2022 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-03 21:34
Надо сдать АНФ с определением титра антител и типа свечения. Вы сдали этот анализ полуколичественным методом, он не даёт понимания, специфичны ли выявленные антитела для этого АНФ или нет. Там всегда нужно сопоставлять. Выявление антител CENP-B характерно для CREST синдрома. Одним из его симптомов также является синдром Рейно.

AMA-M2 - это антитела первичного биллиарного холангита, но у Вас нет клинических проявлений заболевания, поэтому, как я уже сказал, нужен тип свечения и титр
Анна 2022-11-04 02:33
АНФ это этот анализ? Антинуклеарный фактор на клеточной линии HEp-2, непрямая иммунофлуоресценция?
Я его сдала, ещё не готов. Т. е без него нет смысла идти пока к врачу?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-04 07:30
Все верно, нужно дождаться результата
Анна 2022-11-07 14:08
Здравствуйте! Пришёл результат анализа. Подскажите что это значит, пожалуйста
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-08 10:48
У Вас имеет место т. н. КРЕСТ-синдром. Это вариант течения системного склероза, но является по большей части самостоятельной патологией. Это аббривеатура: К- кожный кальциноз, Р- Рейно, Е- Эзофагит, С- склеродактилия, Т- телеангиэктазии. Полный вариант со всеми симптомами я за 5 лет не встречал ни разу. Обычно имеет место неполный вариант. У Вас пока из симптомов только синдром Рейно.

У Вас кожа над фаллангами пальцев в складку собирается?

Пищей не попёрхиваетесь?

На пальцах ног или рук не образуются длительно не заживающие раны?
Анна 2022-11-08 13:32
Если пальцами как будто защипнуть? Собирается. Пришла капилляроскопия. Во вложении
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-08 13:40
Пока что из всех симптомов у Вас только синдром Рейно. Хорошо, чтобы так и оставалось.

Вы не ответили на два других вопроса
Анна 2022-11-08 13:58
Нет. Этого нет. Спасибо за ответы!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-08 18:12
1. Покупаете в интернете парафиновую ванну. Это небольшой аппарат размером с мультиварку. Это основное средство физиотерапии при синдроме Рейно. Вам она понадобится в течение всей жизни. Делать можно столь часто, сколь это необходимо, хоть ежедневно по несколько раз. Всё остальное можете даже не пробовать - бесполезно.

2. Купить охотничьи рукавицы или экспедиционные рукавицы и ходить зимной в них. Все перчатки можете продавать или выбрасывать. Вам нельзя в них ходить.

3. Вам нужна читостатическая терапия для предотвращения прогресии заболевания. Вы беременность планируете?

В случае появления краевых некрозов на пальцах, Вам показано введение препарата под названием Вазопростан. Это аналог человеческих простогландинов. Он расширяет переферические артериоллы и устраняет симптомы Рейно. Теарпии хватает на 3-4 месяца. Делают её во время наступления холодных сезонов (начало осени, конец зимы) в колличестве 10 инфузий. С этой теоапией целая история. Если будет нужна, расскажу что и как.
Анна 2022-11-08 18:23
Да, я уже давно планирую второго ребёнка. Летом 2021 пришлось прервать беременность на 21 неделе. Маловодие, плацентарная недостаточность. До сегодня так и не удалось забеременеть вновь. Гематолог и гинеколог меня отпустили год назад сказав что здорова. А сейчас появилась эта проблема. С рейно реально забеременеть и выносить?
Спасибо огромное за советы!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-08 18:28
Ну очевидных проблем быть не должно, тут основной вопрос в базисной терапии.

Сколько Вы весите?
Анна 2022-11-08 18:30
58-59кг
рост 165
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-08 18:37
Азатиоприн 150 мг один раз в день постоянно. Через месяц сдать общий анализ крови и контролировать раз в месяц на протяжении всего приёма. Во время беременности и планирования препарат не отменяют, кто бы Вам что не говорил. Поверьте, я это знаю.
Анна 2022-11-09 00:31
Как я могу Вас отблагодарить за консультацию? На сайте в грн. Платёж не уходит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-09 08:21
Реквизиты есть в моем профиле на сайте. Спасибо!