По какой причине может изменяться тип свечения?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: 2021 г. Первые выявлена аллергия на глютен.
Здравствуйте, 2020 г. сдали кровь на АНФ титры 1: 10240 гомогенный, центромерный тип свечения. 2022 г. сдаём кровь титры такие но только меняется тип свечения. Ребенка только беспокоят боли в ногах не регулярные, а только при нагрузках.

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-01 16:24
Анализ сдавали только из-за болей в ногах?

Можно не пересдавать, они никуда не денутся, ни на терапии, ни без неё. Тип свечения так же уже не играет роли, поскольку есть положительный иммуноблот ENA.
Татьяна 2022-09-02 06:44
Объясните пожалуйста, что значит положительный иммуноблот ENA. Спасибо
Татьяна 2022-09-02 10:25
Первично анализ мы сдавали самостоятельно. Т. е я сама ей его назначила. У ребенка были боли в ногах, отеки ступеней, высыпания. Частый подъем температуры. Сейчас боли есть, но больше в икроножных мышцах. Долго не может ходить устаёт быстро. Еще ребенок иногда жалуется, что у нее болят вены на руках (в локтевом сгибе). Также высказывает, что иногда поедают силы. Сама я даже не понимаю как это может быть.
Врач нам рекомендует избегать прямых солнечных лучей. Объясняя тем, что онкология -это наше
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-02 07:41
АНФ - это совокупность из более чем 20 антител. Есть определенные антитела, которые играют роль в развитии ревматологических заболеваний. Из определяют по средствам анализа, который называется ENA - экстрагируемый нуклеолярный антиген. Это второй анализ, который Вы мне прислали, где есть выраженное повышение антител CNPB. В этом случае причина повышения АНФ ясна. Теперь возникает вопрос: что с этим делать? Повышение очень существенное, просто игнорировать его нельзя. Но пока нет выраженной клиники заболевания, которое с этими антителами связано.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-02 16:06
Вы не замечали у ребёнка изменения цвета коненостей в условиях холода: конкретно их побеление или посинение?

Нет ли у ребёнка на теле высыпаний по типу сосудистых звёздочек?

Отмечались ли нарушения глотания, попёрхивания?

Вы можете собрать кожу над фаллангами пальцев в щипок?

Не замечали ли Вы, что раны на пальцах у неё заживают дольше, чем обычно?
Татьяна 2022-09-02 20:48
Пальчики не болеют и не имеют на холоде. Сосудистых звёздочек нет. Ранки, ссадины в летний период заживают дольше на ногах. В 2019 году ездили на море и там где мы жили были муравьи. Ее кусали и укусы эти заживали долго, даже восполялись. И сейчас если ее укусит мошка или комар то воспаляются и ранка вместе укуса долго заживает.
Нарушения глотания не замечала
Кожа над флагами можно собрать в щипок.
Ревматолога предположил, что АНФ высокий за счет целиакии.
Может ли такое быть?
У врача глаза округляются видя наши титры и клиники нет.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-03 08:50
У неё выявлены антитела, соответствующие т. н. CREST-синдрому. Это аббревиатура: кожный кальциноз, Рейно, эзофагит, склеродактилия, телеангиэктазии. В целом, учитывая отсутствие клинических проявлений, терапия ей не показана. Но очень уж высокие титры, и тип свечения соответствует выявленным антителам в иммуноблоте.

Мы в таких случаях просто наблюдаем. В случае появления симптомов начинаем терапию. Просто профилактически назначать ей тот же плаквенил - так себе идея