Ювенильный артрит у ребенка 7 лет

Спрашивает: Татьяна Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет внучке
Хронические заболевания: Загиб желчного.
Здравствуйте, доктор. Моей внучке 7 лет, ей поставили диагноз ювенильный артрит (обследование, анализы, УЗИ и т. д. проведены были, как положено). Она на сегодняшний день лежит в больнице, сегодня утром ввели лекарство кеналог в правое колено, откачивать жидкость не стали, глубоко, завтра выписывают, через 21 день снова положат на дообследование, но назначение (после дообследования и проверки действия лекарства) сделали метотрексат раз в неделю, пожизненная терапия. Скажите, доктор, пожалуйста, где-то пишут, что этот препарат можно применять только с фолиновой кислотой, а с фолиевой нельщя совсем и даёт серьёзные побочные действия. Так ли это или вводят в заблуждение? Внучке выписали с фолиевой. Заранее благодарю.
Добавлен: 6 апреля 2021 года

18 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-07 09:19
Как был поставлен диагноз? С чего началось заболевание? Какие суставы ещё поражены?
Татьяна Николаевна 2021-04-07 21:19
Когда внучке было годика два, она подвернула ножку на прогулке, болела долго, лечили, ставили реактивный артрит, стояла на учёте, потом сняли. Внучка часто болеет ангиной с высокой температурой. Одно время пожаловалась на то, что устают ножки и болит правое колено, оно припухло, эхокардиография в норме, анализы крови делали, повышен показатель АСЛО. Положили в местный стационар. Сделали УЗИ, кровь и дообследование, в коленочке жидкость, не в большом количестве, откачивать не стали, пролечили, анализ на АНФ 2560, положили в республиканскую больницу, дообследовали, диагноз ювенильный артрит подтвердили, по повторному УЗИ решили откачать синовит, но не получилось, сказали глубоко, закачали кеналог, сегодня выписали, сказали после майских праздников положат ещё (предварительно сдадут анализы). Когда выписывали, АСЛО в норме. Колено не отекшее. Простите, может, сбивчиво, расстроена. Поражено одно правое колено. Заранее благодарю.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-07 22:33
Какой тип свечения был у АНФ? Иммуноблот ЭНА брали?
Татьяна Николаевна 2021-04-07 22:54
Гомогенный тип свечения Ас-1
Татьяна Николаевна 2021-04-07 22:55
Иммуноблот ЭНА не брали.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-07 23:03
Иммуноблот сдать обязательно, так же антитела к двухспиральной ДНК. В моче без изменений?
Татьяна Николаевна 2021-04-08 05:22
Доброе утро. Анализ мочи без изменений. Сегодня пойду к детям, уточню. Посмотрю выписку. Вышлю.
Татьяна Николаевна 2021-04-08 08:42
Выписка внучки.
Татьяна Николаевна 2021-04-08 08:42
Татьяна Николаевна 2021-04-08 09:25
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-08 09:33
Крайне сомнительно, что речь о ревматоидном артрите. У девочки отсутствуют признаки системного воспаления, что для ревматодного артрита крайне не типично. Так же тип свечения АНФ для ЮрА не характерен.
Татьяна Николаевна 2021-04-08 12:13
В ближайшее время сдадим кровь на иммуноблот и на антитела к двухсперальной ДНК, вышлем Вам.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-08 13:08
Сыпь на лице или на местах контакта с солнцем никогда не появлялась?
Татьяна Николаевна 2021-04-08 13:11
Нет, Андрей Анатольевич, мне было такого. Гуляем много, в том числе в любую погоду, нет не было.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-09 07:38
Проходите дообследование и пишите мне по результатам. Я практически на 90% уверен, что это не ревматодный артрит.
Татьяна Николаевна 2021-04-09 07:58
Андрей Анатольевич, отправлю конву анализов. Пошли сдавать иммуноблот сейчас, не поняли они, что такое ЭНА, укажите пожалуйста, конкретно, побуевенно, какой сдать?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-09 08:14
Именно этот анализ мне и нужен был.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-09 08:15
Напишите мне в WhatsApp