Насколько необходимо срочное применение метотрексата

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, год назад ребёнок стал отмечать утреннюю скованность при спуске с лестнице длящуюся несколько минут, не могла подвести колени к ягодицам из-за выраженной боли. Отмечался отёк обеих коленных суставов, гиперемии, локального повышения температуры не было. В ноябре обследовались в стационаре, выявлено небольшое повышение показателей с-реактивного белка, АНФ 1200, мелкогранулярный тип свечения. Остальные лабораторные показатели в пределах нормы. По узи жидкость в обоих суставах. В стационаре принимали только нурофен в течении 3 недель. Ещё до госпитализации ребёнок стал субъективно отмечать уменьшение скованность. Лечение не принимали, через 3 месяца АНФ, 320, исчезла утренняя скованность, визуально исчез отёк на правом колене. В настоящее время все лабораторные показатели в пределах нормы, со слов врача узи острого воспалительного процесса в суставах нет, исчез отёк в правом коленном суставе. Сохраняется незначительное количество жидкости в левом. Утренней скованности в настоящее время нет. Иногда отмечает незначительную болезненность когда я с усилием надавливаю на правую стопу приведённую к ягодице. Доктор настаивает на назначении метотрексата, подскажите, пожалуйста, насколько он нам необходим в настоящее время, если мы видим явную положительную динамику без его приёма? Можно ли отсрочить начало его употребления? Спасибо.
Добавлен: 19 мая 2021 года

16 ответов

Елена 2021-05-19 18:45
Забыла вписать, диагноз ЮХА выставлен сразу при поступлении. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-19 19:42
Параметры воспаления в крови определялись?
Елена 2021-05-19 20:46
Общий анализ крови, СОЭ, биохимия всегда в пределах нормы
Елена 2021-05-19 20:48
Большое спасибо за такой оперативный ответ.
Елена 2021-05-19 21:11
Выписка с анализами за ноябрь 2020. Спасибо. С уважением Елена
Елена 2021-05-19 21:13
Елена 2021-05-19 21:17
УЗИ суставов на тот момент
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-19 21:21
Судя по АНФ речь действительно идёт о ЮрА. Активность заболевания определяется по маркерам воспаления. Я не вижу показаний сейчас для Метотрексата, поскольку наступила спонтанная ремиссия. Но тем не менее, терапию сульфасалазином я бы назначил для профилактики обострений. Препарат не токсичный и гораздо легче Метотрексата, что делает его гораздо более безопасным для детей.
Елена 2021-05-19 21:21
Наша биохимия
Елена 2021-05-19 21:26
Наше узи месяц назад
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-19 21:30
Мнение не изменилось.

В следующий раз, когда будете делать УЗИ, просите смотреть в режиме энергетического допплера. Без него исследование не до конца информативно.
Елена 2021-05-19 21:32
Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, играет ли какую-то роль крупно или мелкогранулярный тип свечения. При поступлении АНФ 1/1200крупногранулярный тип свечения, месяц назад 1/80 мелкогранулярный тип свечения? С уважением Елена
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-19 21:35
1/80 - это отрицательный результат. Его можно игнорировать.

Схему лечения сульфасалазином расписывать?
Елена 2021-05-19 21:41
Распишите, пожалуйста. С уважением Елена
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-19 21:46
Сульфасалазин 500 мг:
0-0-1 (утро-день-вечер) 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 1 неделя и остаётесь на такой дозе. Принимать до 1,5 лет, затем можно попробовать отменить по такой же схеме.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз 2 недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждый месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде диареи. Она или появляется на следующий день после повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея через 3 дня - это не связано.

Все остальное, что написано в инструкции, встречается крайне редко.
Елена 2021-05-19 22:19
Большое Вам спасибо. С уважением Елена