О каких нарушениях может говорить повышенный калий
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: ПА, ПМК 1 ст, диффузные изменения поджелудочной и жировой гепатоз печени 1 ст.
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Беспокоит повышение калия. В марте сдавала анализы - калий был в норме. Так же понижен натрий и повышен непрямой билирубин.
У меня после травмы, год назад (перелом 4 ребер справа и сильного удара справа), почка правая ниже на 7 см. Делала узи. По узи никаких нарушений видимых в почках нет, в том числе и в той, которая опущена. Так же на узи жировой гепатоз 1 ст печени и диффузные изменения поджелудочной. Говорят возрастные. Может ли почка давать повышение калия?
Результаты анализов прилагаю.
С Уважением!
Татьяна.
Результаты анализов прилагаю.
С Уважением!
Татьяна.
7 ответов
Здравствуйте.
Нет, не может. Рост калия возможен только при серьезной почечной патологии- почечной недостаточности, которой у Вас нет, креатинин в норме. Большая часть случаев повышения калия- это ложно положительные анализы, которые связаны с дефектами забора крови и ошибками определения. Прежде чем делать какие-то выводы, анализ следует перебрать, желательно в другой лаборатории, и сделать ЭКГ, на которой при росте калия бывают изменения. До повторного анализа говорить серьезно и делать выводы не стоит.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-01 17:38
Спасибо большое! Пересдам еще раз. И сразу вам отпишусь.
А что билирубин повышен? Это сильное повышение? Он у меня всегда немного повышен. Просто в этот раз больше, чем обычно. (
С Уважением!
Татьяна
С Уважением!
Татьяна
Татьяна Добрый день. Как вы и сказали, я пересдала калий и еще несколько показателей, в том числе и билирубин.
Теперь смущает сахар. Он подходит к верхней границе. Хотя грешу на то, что вечером ела зефир в шоколаде и пила сладкий чай. Я вообще люблю сладкое. Работа умственная, вот и бывает просто сносит. Аж руки трясутся, как хочется что то сладкого).
Просто сахар стал по сравнению с предыдущим показателем выше. Если брать за последние 2 года анализы, то этот самый высокий показатель. Обычно у меня (при том, что я ем сладкое), он 4.8 или 5.
Стоит опасаться? Не есть сладкое вообще?
С Уважением
Татьяна
С Уважением
Татьяна
Напрасно смущает. Показатель в норме. Вам можно всё, только без фанатизма. Мера нужна во всем.
Будьте здоровы.