О каких нарушениях может говорить повышенный калий
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: ПА, ПМК 1 ст, диффузные изменения поджелудочной и жировой гепатоз печени 1 ст.
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Беспокоит повышение калия. В марте сдавала анализы - калий был в норме. Так же понижен натрий и повышен непрямой билирубин.
У меня после травмы, год назад (перелом 4 ребер справа и сильного удара справа), почка правая ниже на 7 см. Делала узи. По узи никаких нарушений видимых в почках нет, в том числе и в той, которая опущена. Так же на узи жировой гепатоз 1 ст печени и диффузные изменения поджелудочной. Говорят возрастные. Может ли почка давать повышение калия?
Результаты анализов прилагаю.
С Уважением!
Татьяна.
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 октября 2018 года

7 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-01 13:53
Здравствуйте.
Нет, не может. Рост калия возможен только при серьезной почечной патологии- почечной недостаточности, которой у Вас нет, креатинин в норме. Большая часть случаев повышения калия- это ложно положительные анализы, которые связаны с дефектами забора крови и ошибками определения. Прежде чем делать какие-то выводы, анализ следует перебрать, желательно в другой лаборатории, и сделать ЭКГ, на которой при росте калия бывают изменения. До повторного анализа говорить серьезно и делать выводы не стоит.
Всего доброго.