Тянет справа уже год
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, периодически беспокоят тянущие боли справа, в паху. Иногда отдает в области живота- как тяжесть. Визуально не видно, но чисто по ощущениям- как будто справа увеличивается. Тянет периодически в течение года. Тримедат тянущие боли не убирал, один раз помог децител- второй уже не так, возможно дозировка другая была. Запоры были, но долгое время стул был отличным. Много фруктов и овощей. Питаюсь дробно, 5 раз в день. Бывают погрешности в питании. Реакция на все- кофе, газировка, мучное, острое, жирное. Периодически курю. Делала ирригоскопию-долихосигма. ФГДС- очаговая смешанная гастропатия. Сдавала биохимию (альфаамилаза и тд- смотрели поджелудочную, печень - воспаления нет), общий анали- норма. Кал на скрытую кровь-отсутствует. Копрограммму- крахмальные зерна. УЗИ- панкреатит (хотя странно, анализы не показли воспаление) и аномальный изгиб желчного. На колоноскопию не направляют, говорят не показаний. Иногда бывает отрыжка и метеоризм. По гинекологии полная норма, узи неделю назад- не к чему придраться. Почки- КТ, цистоскопия- все отлично. Невролог- тоже все хорошо. Ставили СРК. Сейчас вообще ничего не назначили.
Теги: год тянет в животе справа
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2018 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-03 14:10
Татьяна! Все обследования у вас в норме, поэтому лечение вам и не назначили. Все жалобы обусловлены, теми изменениями. Что уже у вас выявлены. Погрешность в еде, конечно будут усиливать эти жалобы. Учитывая данные по Ж. пузырю, соблюдайте диету стол №5 по Пезнеру, см. В интернете. Пройдите курс приема капель Галстена, курсом 3 месяца. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. При наличии дисбиоза, пройдите лечение. При дискомфорте принимайте Но-шпа или Дуспаталин. Всего доброго.