Повышен имунноглубулин М

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Болезнь Крона, спондилоартрит, псориаз
Здравствуйте, по рекомендации врача ревматолога сдал анализ крови на имунноглобуллины JgA (2,6мг/мл), JgG (6,65мг/мл в норме, а JgM понижен (0,26мг/мл) . Меня очень встревожили результаты анализа, а обратиться очно к врачу в настоящие время не имею возможности, подскажите пожалуйста может ли это быть связано с моими заболеваниями (болезнь Крона, спондилоартрит, псориаз) Никакими инфекционными и вирусными заболеваниями в ближайшие время не болел. В настоящие время принимаю гормоны (буденофальк), сульфасалазин (4гр/день) по рекомендации гастроэнтеролога, насколько я знаю это может быть связано с онкологией. Мне 43 года
Заранее благодарен за ответ Орлов Кирилл
Категория: Онколог
Добавлен: 16 мая 2019 года

5 ответов

Добрый день. Без дополнительных обследований предположить или исключить по одному Ig M нельзя. Он может быть снижен при любой хронической вирусной инфекции, также при потери белка при проблемах с ЖКТ, воспалительных заболеваниях толстой кишки. У Вас есть болезнь Крона. С ней также может быть связано снижение уровня Ig M.
Кирилл 2019-05-16 15:58
Добрый день, какие доп. Обследования вы мне можете порекомендовать? Клинический анализ крове в норме, СРБ -5,
биохимия (АЛТ, АСТ. креатинин, билирубин) норма, общий белок -норма, мочевая к-та 436мкмоль/л (у меня еще и подагра), Na, K норма, ЭК протеинограмма норма. Подскажите пожалуйста какие анализы еще необходимо сдать?
Есть ли увеличеные лимфоузлы? Если есть, то нужно сделать их УЗИ.
Также нужно сделать УЗИ внутренних органов. В принципе, все. Если не будут выявлены никакие изменения, то пониженый Ig M связан с болезнью Крона.
Кирилл 2019-05-16 16:29
Лимфоузлы бывает увеличиваются уже лет 20, в подмышечной области, но в последнее время редко (примерно раз в два года) всегда болезненые с покраснением. Есть ли смысл делать узи лимфоузлов, когда они не восполенные (не увеличины)?
Спасибо!
Смысла делать УЗИ неувеличенных лимфатических узлов нет.