Повышенный АСЛо

Спрашивает: Светлана Сергеевна Сучкова
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Перенесенный иерсиниоз, хронический гастрит, синдром раздраженного кишечника, неярковыраженный хронический колит.
Здравствуйте, у ребенка с сентября 2019г. после пищевого отравления появились боли в животе и ежедневная температура 37.0 - 37.8, которая поднимантся после двигательной активности (медленная ходьба до школы или редкая поогулка). Быстро ходить не может и соответственно не занимается физкультурой. По узи спленомегалия, увеличенные лимфоузлы. Спустя год в августе 2020 нашли иерсиниоз, лечили полгода. При обследовании увеличенеый анализ АСЛО: 10.08.20 - 392, 20.08.20 - 659, 31.08.20 - 643, 18.09.20 - 432, 01.10.20 - 468, 22.12.20 - 305, 16.01.21 - 457, 27.03.21 - 419. Мазок из зева и носа сдавали неоднократно - норма. С реактивный белок и ревматоидный фактор - тоже норма. В анамнезе частая ангина до 8 лет, дальше не было. В настоящее время иерсиниоз отрицательный, а температура ежедневно до 37.6 если в этот день ходил. Температуру ощущает не стабильно, тяжесть и утомленность тоже невсегда. Нужно ли нам идти в направлении ревматолога в поисках причины субфебрилитета и повышенного АСЛо, если С белок и ревм. Фактор в норме? По узи с ноября 2020 по настоящее время множественные лимфоузлы цепочкой, но не увеличенные. У нас в городе (Мурманск) детских ревматологов нет. Мы готовы поехать в Санк- Петербург, если в этом есть необходимость. Подскажите пожалуйста, нужно ли с данными АСЛО обращаться к ревматологу и может нужно сдать еще какие анализы? Заранее, спасибо!
Добавлен: 24 апреля 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-24 20:31
АСЛО давным давно не определяется в развитых странах, потому что у него очень низкая чувствительность и специфичность. При отсутствии суставного синдрома обращение к ревматологу не целесообразно. Обращайтесь к инфекционисту.