Профилактика отомикоза при ношении внутриканального слухового аппарата

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония, атеросклероз, остеохондроз, нейросенсорная тугоухость 2-сторонняя.
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как защитить ушко от грибкового заболевания при ежедневном использовании внутриканального слухового аппарата?
Ношу СА с 2014 года, бинауральное слухопротезирование. Стало чесаться и зудеть в правом ушке. Что делать? Носить -то аппарат надо! Спасибо за внимание!
Категория: Лор
Добавлен: 10 февраля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Ушки, прежде всего, следует беречь от воды, индивидуальные ушные вкладыши следует протирать спиртом, а наружно слуховой проход в течении 10 дней смазывайте тонким слоем мазью Лоринден С 3 раза в день.
наталья 2017-02-12 21:00
Благодарю Вас, Ирина Юрьевна, за рекомендацию. Позвольте, пользуясь случаем, задать Вам еще вопрос: у меня двухстороняя нейросенсорная тугоухость 2 степени. На протяжении более 1 года присутствует субъективный шум преимущественно в правом ушке. В настоящее время я стала ощущать заложенность этого ушка, как будто в нем вата. Болевые симптомы отсутствуют. Не простужена. Остаточный ринит. От воды по время мытья головы защищаю ватной пробкой с вазелином. Что это может быть? И что мне делать? Пройдет ли эта заложенность сама или нет, как можно себе помочь? Заложенность чувствую как с аппаратом, так и без него. Но с аппаратом заметно меньше. Спасибо. С уважением -Наталья.
Наталья 2017-02-14 09:12
Благодарю Вас, Ирина Юрьевна, за рекомендацию. Позвольте, пользуясь случаем, задать Вам еще вопрос: у меня двухстороняя нейросенсорная тугоухость 2 степени. На протяжении более 1 года присутствует субъективный шум преимущественно в правом ушке. В настоящее время я стала ощущать заложенность этого ушка, как будто в нем вата. Болевые симптомы отсутствуют. Не простужена. Остаточный ринит. От воды по время мытья головы защищаю ватной пробкой с вазелином. Что это может быть? И что мне делать? Пройдет ли эта заложенность сама или нет, как можно себе помочь? Заложенность чувствую как с аппаратом, так и без него. Но с аппаратом заметно меньше. Спасибо. С уважением -Наталья.
Здравствуйте! Стоит сделать тимпанограмму, чтобы исключить тубоотит. Данную ситуацию вполне можно разрешить процедурами (пневмомассаж барабанных перепонок, продувание слуховых труб по Политцеру и т. д.).
Наталья 2017-02-16 15:54
Большое спасибо! Здоровья Вам крепкого и умных пациентов! С уважением!