Это ревм. Артирт?

Спрашивает: мария
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Весенний поллиноз, агенезия (отсутствие) правой почки
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Сын,9 полных лет, последний 20 -21 год активно занимался игрой на гитаре, брейк данс.
В начале сентября 21г припухлость указательного пальца правой руки(посередине пальца), без боли, без температуры, без сыпи. Точнее сказать когда появилось не могу.
Поехали сразу в нии Ревматологии, (Москва) Сдали анализы: прием 8.11.12
Окулист (щелевая лампа -норма), Узи -периартикулярные изменения пальцев 2-4 кистей, Рентген кистей отек мягких тканей 2-4 пальца правой кисти(начало ноября), Оам -норма, общ моча -норма, Анти-ДНК -норма, АНФ-1/640,
повтр прием 02.12.
добавилось РФ-, АЦЦП-норма, в распечатке клиники вот такие показатели рф 5.6 ме/мл <14, антитела сср 7.00ед/мл<17
, оак -моноцитоз12 на фоне орви, оам норма
с начала сентября лечение:
нурофен по 200мг 2 р в д
долгит крем 3 р в д
с 8 ноября лечение
вольтарен 25 мг 3 р в д
долгит 3 р в д
внешне без изменений палец

диагноз от 2.12
пауциарктикулярный юношеский артритактивность 2. фк1-2
заключение: для назначения базисной терапии необходимо дообследование(УЗИ брюшн полости и почек, общий анализ крови и мочи)
1. Меня очень волнует, не ошибается ли врач, тк вроде говорит рф и аццп норма, при этом речь о длительном прием метотрексата(1,2 года)
2. Могу ли доверять ей или надо сдавать еще какие либо анализы и искать другого врача?
Заранее спасибо
Мария
Добавлен: 4 декабря 2021 года

24 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-12-04 21:06
Плану отекал целиком?

Какой тип свечения у АНФ?
Мария Никитина 2021-12-04 21:22
Спасибо за столь быстрый ответ)!
палец отекший посередине, сустав, который во внутрь, те к мизинцу, с одной стороны
с6 типов свечения анф
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-12-04 21:24
Пришлите мне фотографии кистей, я по Вашему описанию не понимаю ничего.

Нет, должен быть указан конкретный тип свечения. К примеру, ядерный или гранулярный
мария 2021-12-04 21:34
Аутоиммунные заболевания ЖКТ
Антинуклеарный фактор на клеточной линии HЕp-2 с
определением 6 типов свечения 1: 640 титр <1: 160
вот так в бланке результата написано

кисти завтра сфотографирую, тк спит уже
но, палец не весь отек, а только сустав посередине пальца и с одной стороны
спасибо большое
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-12-04 21:35
Псориаза в семье нет или Болезни Бехтерева?
мария 2021-12-04 21:38
Нет
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-12-04 21:36
Позвоните в лабораторию и попросите у них тип свечения. Он не указан, хотя стоит в описании анализа. Услуга оказана не полностью.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-12-04 21:42
Насчёт анализов: у детей Аццп не определяют. Он не является маркером ЮрА. Это разные заболевания. АНФ повышен, но надо смотреть, имеет ли он значение в Вашей ситуации.

HLA-b27 сдавали?
мария 2021-12-04 21:47
HLA-b27 не сдавали, но могу завтра или в понедельник пойти, может быть что то еще сразу сдать? Забыла написать соэ в норме 2 раза, срб не сдавали получается

позвонила в лабораторию
ядерный гомогенный сказали тип свечения
про аццп да, уже поняла, что у детей не информативен
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-12-04 23:03
Сдайте так же иммуноблот ENA.
мария 2021-12-05 10:25
Добрый день, фото пальца
мария 2021-12-05 10:26
мария 2021-12-05 10:29
Обе кисти
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-12-06 15:12
Локализация поражения для ревматоидного артрита не типичная, больше похоже на псораитический артрит. У ребёнка никогда не было проблем с ногтями?
мария 2021-12-06 19:01
Нет, с ногтями все ок
анализы сдали сегодня, ждем
мария 2021-12-06 19:03
А еще очень гибкие пальцы у него
недавно обратила внимание, никогда таких не видела
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-12-06 19:22
Ну это особенность строения соединительной ткани, не играет роли в данной ситуации.
мария 2021-12-10 18:19
Добрый вечер, Андрей Анатольевич!
пришли результаты(
не могу фото вставить, поэтому скопировала
АУТОИММУННАЯ ДИАГНОСТИКА
Аутоиммунные заболевания ЖКТ
Иммуноблот антинуклеарных антител (антигены Sm, RNP/Sm, SS-A (60 kДа/52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA,
CENT-B, Jo-1, dsDNA/гистон/, нуклеосомы, Rido P, AMA-M2)
Дата исследования: 10.12.2021;
Антитела к митохондриям (АМА-М2) Не обнаружены
Антитела к CENP-B Не обнаружены
Антитела к дсДНК Не обнаружены
Антитела к гистонам Не обнаружены
Антитела к Jo-1 Не обнаружены
Антитела к нуклеосомам Не обнаружены
Антитела к PCNA Не обнаружены
Антитела к PM-Scl Не обнаружены
Антитела к рибосомам (Ribo P) Не обнаружены
Антитела к RNP/Sm Не обнаружены
Антитела к Scl-70 Не обнаружены
Антитела к Sm Не обнаружены
Антитела к SS-A (52 кДа) Не обнаружены
Антитела к SS-A (60 kДа) Не обнаружены
Антитела к SS-B Не обнаружены
ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Терапевтические исследования
Выявление аллели 27 локуса В HLA (HLA-В 27) выявлено! Не выявлено
Дата исследования: 07.12.2021;
Выделение ДНК (является обязательной дополнительной
услугой при осуществлении заказа)
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-12-10 21:05
Ну как я и думал, что это не ЮрА. Тут речь о сподилоартрите. Скорее всего - псориатический артрит, судя по течению заболевания. Плохо, что ген положительный. Эти пациенты склонны к поражению позхвоночника в 60% случаев.

Нужна базисная терапия дл япредотвращения прогрессирвоания. Учитыая отсутствие системного воспалительного процесса, я думаю, что можн опопробовать сульфасалазин. Это не иммуносупрессант, препарат не токсичный, разрешён для применения даже у беременных
мария 2021-12-13 07:05
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, спасибо, тогда если можно напишу вопросы
1. не нужен ли рентген или мрт таза?
2. Отличия ББ от псориатического арт. , не очень понимаю в чем разница? ББ сразу есть изменения на рентгене позвоночника?
3. Нужно ли сдавать нам, родителям какие то анализы? (если это генетика) , и у меня ещё сын младший
4. Как часто и какие анализы сдавать? В дальнейшем
5. Какой вид спорта возможен и нужен? Насколько необходима физ нагрузка и в каком виде?
6. Нужна ли спец диета? Или исключение каких либо определённых продуктов из рациона?
7. И самое главное-очень прошу посоветуйте врача здесь, в Москве тк очные консультации нам просто необходимы, я так понимаю всю жизнь под наблюдением надо быть.
Спасибо большое
С уважением, Мария
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-12-13 11:16
1. МРТ крестцово-подвздошных сочленений можно сделать

2. Псориатический артрит лучше поддаётся лечению стандартными препаратами. ББ лечится почти исключительно моноклональными антителами. Остальные препараты при ней не эффективны.

3. Псориаз наследуется мультифакториально. Есть ряд известных генов, но это лишь факторы риска, а не жёсткие маркёры заболевания.

4. Я распишу вместе со схемой лечения

5. Все, что угодно. Если это не вызывает болей. Профессиональный спорт я бы не рассматривал.

6. Нет. Бесполезно

7. В России ревматологическая школа находится в упадническом состоянии, что в регионах, что в Москве. Это касается что НИИ Наносовой (особенно его), что любых других ревматологических клиник
мария 2021-12-13 11:37
Спасибо
Тогда ещё вопросы, если можно)
1. где лучше сделать мрт, или какая мощность должна быть у аппарата?
2. Мы с удовольствием будем Вашими пациентами, наверное через Эл. Почту или whats app? Но это получается не официально, как я педиатру местному предоставлю все заключения и Ваши рекомендации? Не будет ли с этим у меня проблем, и тем более мальчик(я про армию) , хотя с аганезией правой почки помоему и так в армию не берут.
3. Еще смущает, например пьём препарат, и вдруг он со временем становится по рецепту (но Вы не в Москве и как быть
5. нужна ли консультация инфекциониста, тк были раньше затяжные ларинготрахеиты(до школы) , и вообще частые орви и тд(может какая инфекция сидит)?
Про нии Наносовой я поняла, и сама много прочитала, да, получается в России всем поголовно детям ставят Юра, а потом уже лет через 10, спондилиты, бб и тд (но это же кошмар, хотя что говорить, я и педиатра то нормального здесь найти не могу(
мария 2021-12-13 11:44
Ещё забыла

1. Есть снимки кистей, и заключение узиста(кто делал узи кистей), нужно ли прислать?
2. также 100% вальгус, ранее были на консультации, из рекомендаций коврик, и массаж, в общем не помогало и перестали, но вальгусные стопы с нами, и вот с ними как быть?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-12-13 12:08
1. От 1,5 тесла. Где угодно. Если он боится замкнутрых пространств - тогда с открытыми контуром.

2. Вы можете проходить параллельно диагностику в других местах, чтобы Вам там писали какой угодно диагноз. Только лечние согласовыайте со мной.

3. Покупайте через интернет.

4. Нет

5. Я вам дам педиатра, которая работает на Таганке, без проблем.

6. На таком сроке заболевания и при таком течении там не будет изменений

7. Ортопедические стельки индивидуальные, электромиостимуляция мышц ниэних конечностей у хорошего физиотерапевта.