Девочка, 6 лет, жалуется на боль в плечах и правом бедре

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, девочка, 6 лет, жалуется на боль в плечах и правом бедре. Прошли специалистов: ортопед, невролог. Они ничего плохого не видят. Тем временем ребенок жалуется все чаще и стала плохо засыпать. Боль в течение месяца, от обезболивающих не проходит. По анализам в крови высокий показатель С-реактивный белок - 14. Остальные показатели в норме. Ортопед посоветовал консультацию детского ревматолога.
Добавлен: 10 марта 2023 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-03-10 11:03
Когда возникают боли? При любых движениях или каких-то определённых? Боли в бедре где именно локализуются: по наружной поверхности или в паху?
Мария 2023-03-10 11:07
Боль в плечах в состоянии покоя, когда просто лежит или сидит. В бедре показывает на переднюю наружную поверхность.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-03-10 11:24
СОЭ и АНФ с определением титра антители типа свечения сдавали? Утренняя скованность присутствует?
Мария 2023-03-10 11:28
Утром тоже говорит, что болит. Именно скованности у нее я сама не вижу, она просто говорит, что болит.
Мария 2023-03-10 11:29
Мария 2023-03-10 11:31
Анализы вот такие сдавали, а ревматолог в нашем говорите принимает только с 18 лет. Больше пока никаких анализов не назначали.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-03-10 13:54
Сдавайте АНФ с определением титра анител и типа свечения. Ребенок в состоянии вылежать в МРТ-томографе 20 минут?
Мария 2023-03-10 13:57
Нам отказывают в МРТ без назначения врача. Я сама хотела ей сделать, а врачи направления не дают, только рентген и УЗИ.
Мария 2023-03-10 14:24
Может имеет смысл вот этот комплекс сдать:
ревматоидный фактор (РФ)
С-реактивный белок (С-РБ)
антистрептолизин-О (АСЛ-О)
?
Или только АНФ с определением титра анител и типа свечения достаточно?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-03-10 14:00
А частным порядком не можете никак договориться? Есть же МРТ с открытым контуром. Они как-раз больше для детей.

Проблема в том, что УЗИ Вам сделали не верно, как это, собственно и происходит в 95% центров России. Там ни слова нет про васкуляризацию внутрисуставных структур. А это именно то, ради чего это УЗИ вообще нужно было делать. Всё остальное можно было не описывать. Это единственный способ понять, носит ли выпот воспалительный характер в принципе. Второй вариант это выяснить - сделать МРТ. Там также отлично видно артрит.
Мария 2023-03-10 14:03
Мы в платных направление просили у ортопеда и невролога. Ревматолога детского в нашем городе нет. Они не дали. Попробуем еще попросит.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-03-10 14:20
Цирк с конями, как всегда.
Мария 2023-03-10 14:22
Записалась на завтра на АНФ, спасибо вам!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-03-10 14:28
Не имеет. АСЛО не определяют нигде, кроме России, лет 30 как. Ревматоидный фактор у детей редко повышается. ЮрА и ревматоидный артрит у взрослых - это разные заболевания с разными причинами возникновения.

Можно сдать ещё ген HLA-B27. Тоже может принести определённую пользу для диагностики
Мария 2023-03-10 14:31
Спасибо! Завтра сдадим.
Мария 2023-03-12 17:19
Здравствуйте! Сдали анализы, вот прикрепляю. Результат
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-03-13 22:59
МРТ надо делать. Пока по анализам я тут не вижу артрита. Нет ни антител, ни системного воспалительного процесса