Ревматоидный артрит? АНФ 640
Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Моему сыну 5 лет. В сентябре 2021 года начал хромать по утрам на правую ногу, поставили по УЗИ реактивный артрит, проходили лечение у ревматолога (найз местно, ибупрофен внутрь). Через месяц скованность в суставах прошла. В конце года - УЗИ показало синовит коленного сустава, АНФ - 1: 640, тип свечения -гомогенный, С-реактивный белок, ОАК в норме, HLA B27 не выявлено, антитела к 2хцепочн. ДНК - не обнаружены, АЦЦП - в норме. Нога в данный момент не беспокоит, сустав не опухший, не горячий. В марте делали УЗИ коленных суставов - миним. Кол-во выпота в предне-верхних заворотах (в обоих коленных суст), сохраняется небольшое локал. Утолщение синовиал. Оболочки. Смущает антинуклеарный фактор - 640. Ревматолог назначил сульфасалазин на 3 месяца. Подскажите пожалуйста, это ревматоидный артрит? Или все же есть надежда, что мы вылечимся? И почему может быть такой высокий АНФ?
Добавлен: 22 апреля 2022 года

4 ответа
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-04-23 10:11
Нет, это не ревматодный артрит. Нет воспаления и клиники артрита. УЗИ -картинка и сомнительный титр антител не являются показанием к какой-либо терапии. Это значение АНФ считается пограничным. К слову, контролировать титры не нужно, в этом нет никакого смысла.
АЦЦП у детей не определяют, к слову.
1
Людмила 2022-04-23 13:59
Спасибо большое за быстрый ответ! Но я не совсем поняла, нет повода для беспокойства или мы в большой группе риска по РА? или по данному анализу (АНФ - 640) видно, что у нас какое-либо другое аутоиммунное заболевание? Очень переживаю за ребенка, поэтому хочу все выяснить. А пока все не понятно. Может нам сдать еще какие то анализы, чтобы была видна картина? Подскажите пожалуйста, Андрей Анатольевич!
детский ревматолог 2022-04-23 22:09
Эти антитела не специфичны для ревматологических заболеваний. Могут повышаться при атопическом дерматите, инфекциях, аллергических реакций и так далее.
Я рекомендую просто наблюдать за ребёнком. Предпринимать ничего не нужно, у него нет данных за артрит, а лечить антитела - это мягко говоря не профессионально
1
Людмила 2022-04-24 17:37
Доктор, спасибо вам большое за быстрый ответ!