Анализы для исключения СКВ

Спрашивает: Светлана Борисовна Кулешова
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Дискоидная красная волчанка
Здравствуйте, Прошу помочь разобраться с анализами, у дерматолога я сдала анализы:
1. Определение содержания антител к экстрагируемые ядерным антигенам в крови,
2. Определение содержания антител IgG к ss-A/Ro и ss-B/La,
3. Определение содержания антител к фосфолипидам в крови.

А ревматолог мне прописал ещё ряд анализов, они все дорогие:
1. Антитела к кардиолипину IgG, IgM,
2. Антинуклеарный фактор на клеточной линии НЕР-2 (АНФ),
3. Антитела к бета-2-гликопротеину IgG и IgM, 4. с3 и с4 компонент кимплемента,
5. Волчаночные антикоагулянт(скрининг), 6. Анти sm антигены.
Подскажите, есть ли здесь повторяющиеся?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-14 06:58
Уважаемая Светлана Борисовна,

Что конкретно Вас беспокоит?

Сдавали ли Вы АНФ с определением типа свечения. Если да, прошу сообщить результат, включая этот самый тип свечения.

С уважением, Андрей.
Светлана0802 2020-02-14 07:35
Нет, АНФ ещё не сдавала, его только назначили. У меня есть часть уже сданых анализов, я их прикрепил в файле. А другой доктор назначил свои. Мне бы не хотелось повторно сдавать одинаковые анализы, поэтому прошу подсказать, какие из анализов назначенных ревматологом у меня уже есть.

И ещё анализ на содержание антител к фосфолипилам в крови у меня сдан, а мне ещё назначили по отдельности Антитела к кардиолипину и антитела к бета-2-гликопротеину. Разве это не одно и то же?
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-14 08:57
Любая лабораторная диагностика волчанки и других коллагенозов возможна только после получения резульатов АНФ и ОБЯЗАТЕЛЬНО с типом свечения. Это является ключом ко всей дальнейшей диагностики. Все остальные анализы только уточняют. То, что делают Ваши ревматологи - это нарушение всех возможных стандартов диагностики.

Насчет Ваших вопросов: нет, это всё разные анализы.
Светлана0802 2020-02-14 09:00
Спасибо
Светлана0802 2020-02-14 09:09
Можно последний вопрос, мне назначили антитела к кардиолипину IgG и антитела к кардиолипину IgM.
Есть каждый анализ по отдельности, а в некоторых лабораториях берут антитела к кардиолипину суммарный.
Подскажите, это не принципиально?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-14 09:11
Принципиально, если тот, кто Вам его назначил, понимает разницу.