Васкулит или крапивница?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Бр астма, аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, на протяжении 2 лет периодически появляется сыпь, аллерголог поставили дз илеопатическая крапивница. Антигистаминные средства не помогают, уколы дексаметазона помогают, но через 2 недели высыпания появляются вновь. В мае была на приеме у ревматолог, который предположил, что это не крапивница, а васкулит. Но все под вопросом. Лечение не назначено, сыпь ежедневная и зцдит, проходит ночью. Результаты анализов и фото сыпи прикрепляю. Похожи ли высыпания на васкулит?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 июня 2022 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-06 23:34
Это уртикария, она же крапивница. Как долго держится пятно на одном месте?
Наталья 2022-06-07 03:24
Пятна держатся в течении нескольких часов, потом исчезают
Наталья 2022-06-07 05:08
Держится от 2 до 4 часов.
Но почему у меня соэ 50 и посышен ревматоидный фактор? Ревматолог исключил артрит или артроз
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-08 12:01
Сдайте анализ крови на АНФ с определением титра антител и типа свечения, комплемент С3 и С4, антитела к С1q-компоненту комплемента, общий анализ мочи.

У Вас может быть т. н. гипокомплементарный уртикария-васкулит. В рунете можете про него не читать, там пишут полный бред. По результатам анализов будет ясно, идёт ли речь об этом заболевании или нет
Наталья 2022-06-08 12:33
Ревматолог поставила предварительный д/з Васкулит неуточненный, лейкоцитокластический, системный? Паранеопластический синдром с хронической крапивницей.
От вышеуказанного синдрома я просто в шоке.
Гипокомплементарная уртикария-васкулит лечится?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-08 12:37
Лечится, но не излечивается, требуется длительная терапия, чтобы поддерживать заболевание в ремисии. Сдайте анализы для начала, потом будем дискутировать о возможных диагнозах. Менение россйиских "врачей" мен яинтересует в последнуюю очередь. Они, к сожалению, компетеностью в части ревматологии не блещят.
Наталья 2022-06-08 13:02
Еще вопрос.
Нужно ли мне сдавать анализ крови на:
ТА к цитоплазме нейтрофилов (АНЦА) (п/кол. IgG)
Иммуноблот антинуклеарных антител (SS-B, Scl-70, PM-Scl, CENP B, Jo-1, ANA-PCNA, AMA-M2, ANA-Ro-52, dsDNA).
Эти анализы назначила ревматолог дополнительно к тем, что я уже сдавала (были прикреплены к моему вопросу).
или сдать то, что Вы рекомендуете анализ крови на АНФ с определением титра антител и типа свечения, комплемент С3 и С4, антитела к С1q-компоненту комплемента
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-08 13:34
ANCA пока не надо, не та клиника. Что касается иммуноблота: это расшифровка АНФ. Сдаётся только в случае, если они повышены. Я сам Вам всё назначу, не волнуйтесь