Высыпания на бедрах в виде кровоподтёков

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Помогите, пожалуйста, советом. 3 недели назад появилась сыпь на бедрах и ягодицах в виде мелких кровоподтёков, и полоса как-будто царапина, но если присмотреться, никакого повреждения кожи нет, это несколько кровоподтёков слившихся в ряд. Сделала клиничечкий анализ крови (всё в пределах нормы, немного повышены эозинофилы), обратилась к дерматологу, поставил диагноз стрептодермия, пью пробиотики, акневак, мажу Тридерм кремом и Левомеколем. Пятнышки сами появляются и сами проходят, не оставляя следов. Я уже обрадовалась, что новых высыпаний нет, как вчера снова появилась полоса кровоподтёков, но уже на другой ноге. Семейный врач сказала, что похоже на васкулит, и посоветовала обратиться к гематологу, но сейчас очень сложно к нему попасть, большая очередь, а до следующей недели высыпания пропадут без следа.
Не хочу терять время, подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз васкулит? (Сегодня сдала коагулограмму, жду результатов)
Спасибо большое за потраченное Вами время!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-24 16:25
Уважаемая Елизавета,

это не васкулит и я не гематолог:)

Кроме того, не все васкулиты лежат в компетенции ревматологов. Это касается только системных васкулитов, признаков которых у Вас нет.

С уважением, Андрей
Елизавета 2020-11-24 21:20
Благодарю за ответ, дело в том, что гематолог на сайте посоветовал обратиться к ревматологу. Собственно я Вам и написала. Просто не понимаю к кому уже обращаться:)
Семейный доктор сказал обратиться к гематологу, он направил к Вам, а Вы к нему. Что же всё-таки делать и к кому обращаться? Помогите, пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-29 12:25
Понимаете в чём дело, существуют системные васкулиты. Это заболевания ревматологической природы. Они проявляются поражением мелких сосудов внутренних органов, в том числе почек. При этом кожных высыпаний может не быть вовсе. Там на первый план выходят именно проблемы с внутренними ораганами - белок в моче, отёки, дыхательная недостаточность и так далее. Кроме того, высыпания там куда более обширные.

У Вас же незначительная кожная петихиальная сыпь. Это может быть васкулит, но не системный. Васкулиты являются так же проявлением многих других состояний: лекарственной аллергии, инфекций и тому подобное. Ваше состояние не имеет ревматологической природы. Напишите дерматологам. Это скорее в их компетенции.

Вы, конечно, можете сдать общий анализ мочи на определение сожержания белка, анализ крови на СРБ и СОЭ, рентген грудной клетки. Если прям сильно сомневаетесь - ANCA, но я уверен, что всё это будет отрицательное. Посмотрите в интернете фотографии пурупы Шойлен-Генноха. Вот это действительно васкулит. И сыпь там - самая меньшая из проблем