Появились кровоподтёки на руке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор, два дня назад появились кровоподтеки на руке, хотя не ударялась нигде. Так же два дня назад на груди была сыпь, потом через день прошла. Начала дальше себя осматривать, пригляделась-смотрю и ноги все у меня в маленькие красные точечки. Посмотрите пожалуйста, это нормально или патология какая? В прошлом в анамнезе много раз проходила рентгенисследования, так как за последние 4 года было три пневмонии (за 2014 год 4 компьтерной томограммы, 5 рентгенов ОГК, было две пневмонии за тот год, в 2015 1 рентген ОГК контрольный, 2016 за март месяц 3 ретгена ОГК, 2018 1 ретген ОГК) , это не считая снимков когда лечила зубы. Честно говоря после трех пневмоний всегда переживаю, когда получаю общий анализ крови, боюсь лейкоза с такими ретгенагрузками. И естественно каждую сыпь на теле воспринимаю болезненно и с мыслями в голове " а вдруг лейкоз". Последний анализ крови сдавала 19.02.2019 после перенесенного орви, была норма.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 марта 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-07 09:29
Здравствуйте Ольга.

На 2 фото видны несколько пигментных невусов и небольшие проявления Фолликулярного кератоза.

Это не опасно и с лейкозом не связано.

Что касается высыпаний на 1 фото, важно понять воспалительные это пятна или геморрагические. Для этого проводится витропрессия. Необходимо надавить на очаг любым стеклом (например стаканом) и через стекло посмотреть исчезло пятно или нет.

Если пятно исчезает или становится гораздо бледнее, то это воспалительное пятно. Если остаётся прежним - геморрагическое.
Ольга 2019-03-07 09:36
Спасибо за ответ, Михаил Владимирович. Надавила на пятна, которые на фото 1 пластмассовым стаканом (твердым) они не изчезают и не бледнеют. Это что то опасное, да?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-07 10:00
Такой результат витропрессии говорит о геморрагическом характере высыпаний. Кроме того, при просмотре фото на компьютере, вокруг очагов виден желтоватый оттенок, что может говорить об эволюции элемента по типу "цветения синяка", что так же подтверждает геморрагический характер высыпаний.

Это может быть связано с травмой или воспалением поверхностных кровеносных сосудов (капилляров).

Воспаление капилляров чаще всего связано с наличием очагов хронической инфекции.

Посоветовал бы Вам повторно сдать общий анализ крови. Будут важны такие показатели как количество лейкоцитов, лейкоцитарная формула, СОЭ и количество тромбоцитов.
Ольга 2019-03-07 10:09
Да, конечно, завтра сдам анализ крови. Спасибо). Но лейкоз нельзя исключить пока нет свежего анализа крови? Я все про него. (
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-07 10:15
Лейкоз маловероятен.
Ольга 2019-03-07 10:17
Спасибо) сдам кровь буду надеяться на лучшее