Анализ для подтверждения васкулита

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. 6 лет назад у меня впервые появились высыпания на ногах, прошли сами через 3 дня, не акцентировала внимание. После этого регулярно раз в год появляются высыпания и так же проходят. В июне 2020г. опять высыпало, при том появились боли в коленях и язвочки на голенях которые очень плохо заживали(фото прикладываю). Температуры не было, к доктору обратиться возможности не было. Сыпь прошла через неделю, язвочки заживали около месяца с трудом. С июля высыпаний не было, остались только пятна после летних язв(фото прикладываю). Думаю что это васкулит, скажите, пожалуйста, какие анализы сдать для подтверждения/опровержения диагноза. Что б к врачу идти с готовыми результатами. Очень переживаю из-за возможности рецидива, хочется его предупредить. На сколько это опасно для жизни? (связываю июньские высыпания с огромным количеством москитов в населенном пункте где была, каждый укус воспалялся) Имею хронический тонзиллит, одно из высыпаний было сразу после сильного ОРВИ.
Заранее Вам спасибо за внимание.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-03 13:24
Появлению жалоб не предшествовали боли в животе?

Я думаю, это не васкулит. Вы сдавали анализ крови на АНФ с определением титра антител и типом свечения, а так же анализ крови на антитела к двухспиральной ДНК?
Ульяна 2021-02-03 13:36
Спасибо за внимание к вопросу.
Нет, пока что я не сдавала никаких анализов. Мне нужно понимание какие анализы нужно сдать для точной постановки диагноза. В момент в высыпаний болей в животе не припомню, думаю не было, иначе бы запомнила.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-03 14:15
Сдавайте АНФ, как описано, антитела к двухспиральной ДНК, общий анализ мочи, общий анализ крови.
Ульяна 2021-02-03 14:48
Спасибо Вам.