АНФ у ребенка

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Витилиго, правосторонний гемипарез, аневризмы сосудов головного мозга левой СМА, подозрение на синдром Штурге-Вебера без эпиприступов и снижения интеллекта, непереносимость езды на машине в связи с тошнотой и рвотой, удаление аденоидов, аллергия на Проспан (отёк слизистых), инфекционный гастрит (лежали в больнице несколько лет назад)
Здравствуйте, около полугода назад у ребенка начало ухудшаться зрение (-1.75), по совету невролога сделали МРТ в сосудистом режиме и была обнаружена крупная аневризма в области трифуркации М3 левой СМА и небольшая аневризма сегмента М2 левой СМА, через месяц была сделана операция по удалению крупной аневризмы, выключить аневризму не удалось из-за того что на КТ с контрастом не было видно 2 дополнительных сосуда исходящих из нее. Было сделано укрепление аневризмы с клипированием.

После операции нейрохирург сказал что сосуды тонкие, воспаленные, похоже на васкулит или на синдром Штурге Вебера. На МРТ и КТ с контрастом кроме аневризмы и связанных с ней проблем ничего не обнаружено.

Перед операцией были осмотрены генетиком и прочими врачами. После операции были у гематолога и ревматолога, все врачи сказали что по внешнему виду и анализам крови нет никаких признаков ревматологических проблем, Штурге-Вебера, васкулита или других воспалительных явлений.

Слева в области глазной и верхнечелюстной ветвей тройничного нерва есть слегка розовое пятно (факоматоз?) не возвышающееся над кожей. Других высыпаний на теле нет (кроме витилиго), самочувствие хорошее, температура в норме, пару раз жаловался на боль в колене, два раза сводило во сне икроножную мышцу левой ноги. Периодически жалуется на вздутие живота, боль в эпигастральной области и тошноту (после жирной пищи). УЗИ внутренних органов показало реактивные изменения поджелудочной железы, других изменений внутренних органов не выявлено.
Беспокоят повышенные тромбоциты (на грани референсных значений) в течении нескольких лет и протеин S больше 258 в анализах крови.

Сегодня пришел анализ АНФ, подскажите пожалуйста что это может быть (АНФ) и какие анализы стоит еще сдать. Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 марта 2022 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-25 23:56
Стоматитов не было последнее время?
Антон 2022-03-26 09:36
Здравствуйте Андрей Анатольевич, ничего похожего на стоматиты не было
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-26 10:39
Я не думаю, что тот АНФ играет какую-то роль в его случае. Сдайте иммуноблот ENA, а так же на всякий случай анализ крови на HLA-B51
Антон 2022-03-26 13:50
Понял, в понедельник пойдем сдавать. Я еще нашел иммунологическое исследование, может оно поможет пролить свет на нашу проблему? Результаты приложил в виде фотографии.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-26 14:02
Мне это мало что даёт, честно говоря. Я не умею читать иммунограммы
Антон 2022-03-28 13:55
Здравствуйте Андрей Анатольевич, подскажите пожалуйста какой иммуноблот стоит сдать, в разных лабораториях они разные.

В 1й лаборатории - Sm, RNP/Sm, SS-A (60 kДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENР-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1 антигену (делается до 18 дней)

Во 2й лаборатории - nRNP, Sm, SS-A (SS-A нативный и Ro-52), SS-B, Scl-70, Jo-1, CENP B, dsDNA, нуклеосомам, гистонам и рибосомальному белку Р (делается 4 дня)

т. е. во 2й лаборатории похоже нет - SS-A (52 кДа), PM-Scl, PCNA, AMA-M2
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-28 13:56
Сдавайте второй. Вам эти отсутствующие антитела в принципе не нужны
Антон 2022-03-31 18:53
Здравствуйте Андрей Анатольевич, пришли анализы: иммуноблот, анализ крови на HLA-B51, ANA-screen и MCV Igg.
Судя по всему ничего не обнаружено, скрины анализов прилагаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-01 09:13
Ну повышение АНФ, как я и предполагал, никакой роли не играет в Вашем случае. Болезнь Бехчета тоже маловероятна.