Операция при медикаментозном васкулите?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Спасибо Вам большое за предыдущий ответ по поводу вакцинации от ковида! Проконсультируйте, пожалуйста по следующему вопросу: в мае мне предстоит операция по поводу опушения передней стенки влагалища! Как Вы считаете при таком букете ревматологических диагнозов, возможна ли такая операция? И ещё вопрос по назначенному лечению? У меня период ремиссии более 3-х лет с нормальными анализами, кроме холестерина!? Принимаю 4 мг медрол, 10 мг метотрексат, 5 мг фолиевой кислоты и прикрытие омез. Из жалоб: болят кисти рук при физ. Нагрузке, немеют пальцы ног, некоторые пальцы согнулись, они подвижны, но как-будто нет хящевой ткани. Кожа на руках и ногах стала как папиросная бумага, малейшее прикосновение- синяк! Даже при ходьбе на ногах от сотрясения появляются синяки! Кровоизлияния в сосудах глаз стало меньше после в/в введения актовегина! Беспокоят ни с чем не связанные блуждающие боли, сковывающего характера, до рвоты, выше пояса со стороны желудка и спины. Прохожу лечение по поводу остеопороза- пролиа денусаб. В Ваших ответах пациентам прочитала, что Вы считаете преднизолон лучше медрола или метилпреда? Я уже точно сижу года четыре на 4 мг медрола, но синдром Кушинга ни на сколько не Уменьшился? И можно ли доверять российскому преднизолону? Спасибо за ответы!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-18 08:37
Почему Вам ставят синдром Шарпа? По описанию это СКВ. С преднизолонона надо уходить, тем более, если у Вас ремиссия. Кушинг и "папиросная бумага" связаны с гормональной терапией.
Светлана 2021-02-18 19:29
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Спасибо большое, что не оставили мой вопрос без внимания! Я не знаю по какой причине мне ставят синдром Шарпа? Я прошу Вас посмотреть выписные эпикризы за 2009 год, когда впервые обратилась к ревматологам и выписку за 2019 год. Может из каких-то жалоб поставили этот диагноз? И по поводу полной отмены медрола, я пыталась, но через несколько дней начинался сильный зуд почти всего тела? И ответьте, пожалуйста, на мой вопрос касающийся операции? Спасибо!
Светлана 2021-02-18 19:31
Светлана 2021-02-18 19:32
Светлана 2021-02-18 19:40
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-18 22:28
Я не вижу в выписке ни одного упомянания о АНФ и об иммуноблоте ЕNA. Это решающие анализы в постановке диагноза.

По клинике у Вас типичная системная крсная волчанка. И то, что описано в выписке полностью этому соотвествует. Кроме метотрексата Вам другие препрараты назначали?

То, что Вы описывает по жалобам - это не васкулит, а побочные эффекты преднизолона. Проблема заключается в этом случае в заживлении раны, если операция будет выполняться через брюшную полость. В остальном, в плсне кровотечений, рисков нет.

Светлана 2021-02-19 07:30
Андрей Анатольевич! Очень благодарна за ваш ответ!
Мне нужно сдать вышеуказанные анализы, чтобы уточнить диагноз?
Что касается назначения они не меняются в течение 11 лет: вначале медрол в разных дозировках и подключали плаквенил, лет 5 назад метотрексат-10 мг. Я сброшу назначения последний посмотрите, пожалуйста!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-19 07:56
Разумеется необходимо сдать АНФ с определением титра антител и типом свечения и иммуноблот ENA. Я вообще не понимаю, как Вам поставили диагноз без этих анализов. Все, что написано у Вас в разделе "диагнозы" - это симптомы. В общем квалификация как обычно, "на высоте".

Вы анализ мочи и крови давно контролировали?
Светлана 2021-02-19 18:09
В сентябре прошлого года попала по скорой в инфекционку вроде как с бактериальной инфекцией (за полгода с августа трижды был похоже все-таки ротавирус с тяжелым течением) В выписке анализы все в норме, кроме СОЭ! А эти титры если у нас в лабораториях делают, то я обязательно сделаю!
И все-таки на сегодня меня интересует вопрос операции? Операция не полостная, А подшивают что-то вроде " арматурной сетки" Я, конечно волнуюсь, приживется ли она? Поскольку Я недавно посмотрела передачу, что жене спортсмена сделали пластическую операцию на носу, А она вроде как скрыла, что у неё васкулит, и у неё как выразились" нос провалился"? Так Я теперь сомневаюсь!? Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-19 18:52
У Вас нет васкулита. Что синдром Шарпа, что СКВ - это коллагенозы. Совершенно другая группа заболеваний.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-19 19:16
https://helix.ru/kb/item/13-045 вот так называется анализ
Светлана 2021-02-19 23:41
Спасибо, Андрей Анатольевич! Если у нас делают такие анализ я обязательно их сделаю и вышлю Вам результат! Спасибо!