Увеличение дозы медрола после ковид

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Системное заболевание соединительной ткани
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Больше месяца нахожусь в ковидном госпитале Ялты, из них 7 суток в реанимации. Артлегия и солумедрол помогли. Далее цефтриаксон и дексаметазон в высоких дозах. Сатурация сейчас 90-94. Но пульс пости до 100. Принимаю Конкор 5+ ансером2. 5, к утру до 86 падает! По протоколам лечения при выписке всём назначпют метилпоед в дозировке 4 мг. Андрей Анатольевич, а в моём случае тоже переходить на 4 мг медрол А, либо же на более высокие, а потом снижать? Спасибо огромное за этот ответ!
И у меня второй вопрос по пролив денусамаб 60 мг.?
21 ноября у меня срок инъекции, но поскольку я с 27 октября в больнице и прохожу курс лечения с потерей а не наполнением группы кальция и Дз, сказали посоветоааьсч с ревматологов о переносе срока этой инъекции? Очень буду благодарна за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

24 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-30 14:42
4 мг - очень низкая доза. У Вас дексаметозн был в высоких дозах длительное время, поэтому отменять надо постепенно. 1 мг дексаметазона = 6,5 мг преднизолона, плюс он длительно действующий. Может быть синдром отмены. В каких конерктно дозах Вам давали дексаметазон?
Светлана 2021-11-30 17:12
Уважаемый Андрей Анатольевич! Спастбо за столь быстрый ответ, уточню завтра у лечащего дозировку и напишу. Выписка будет скорее всего в четверг, - отправлю
Светлана 2021-12-01 10:40
Добрый день, уважаемый Андрей Анатольевич! Сегодня уточнила дозировку дексаметазона! Начали капать с 12, сегодня 8, а завтра в четверг, при выписке прокапают 6 и домой! Андрей Анатольевич, очень прошу вас перевести меня на нужную дозу Медрола, чтобы не случилось синдрома отмены, с последующим снижение м!?
И ещё прошу помочь в решении вопроса по диклофенак у очень сильно заболело колено-4 инъекции сделали, а его ведь нельзя долго колоть? Возможно ли чем заменить? Чувствую, боль не совсем уходит? Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-01 10:42
У Вас только метипред есть, или обычный преднизолон тоже купить можете? Если метипреда дома много, распишу дозировки с ним.
Светлана 2021-12-01 13:24
Андрей Анатольевич! Стараюсь закупать только Медрол. Сейчас к меня достаточно его в доз. 4 мг и упаковка либо 16 мг либо 32. Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-01 20:14
Метилпреднизолон по следующей схеме:

24 - 0 - 4 мг (утро-день-вечер) 1 неделя
20 - 0 - 4 мг 1 неделя
16 - 0 - 4 мг 1 неделя
14 - 0 - 4 мг 1 неделя
14 - 0 - 2 мг 1 неделя
12 - 0 - 2 мг 1 неделя
12 - 0 - 0 мг 1 неделя затем снижаете каждые 2 недели на 2 мг (1/2 таблетки) до привичной дозы (насколько я помню, Вы постоянно принимали преднизолон ранее).

6 мг дексаметазона * 6,5 = 39 мг преднизолона или 32 мг метипреда. Так что не удивляйтесь дозам, это нормально
Сантлана 2021-12-02 08:24
Доброе утро, Андрей Анатольевич! Очень благодарна, что вы не оставляете меня в беде! Я так поняла, что принимать нужно в три приёма? Спасибо Вам огромное! Выписку отправлю позже!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-02 09:28
В два. Утром и вечером. Цифры в миллиграммах написаны в плане.
Светлана 2021-12-02 21:22
Андрей Анатольевич! Тысячу раз благодарю за ответ! Я уже дома, будем бороться с атрофией мышц. Выписку отправлю завтра! В назначениях
для дальнейшего лечения прописали Ваши рекомендации! Спасибо Вам огромное!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-03 09:30
Атрофия от Преднизолона. По мере отмены должно стать лучше
Светлана 2021-12-03 17:29
Добрый вечер, Андрей Анатольевич! Очень Вам признательна за ответ! Направляю Вам выдержки из выписки, Вам будет интересно как у нас лечат!
Светлана 2021-12-03 17:31
Светлана 2021-12-03 17:32
Светлана 2021-12-03 17:34
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-03 19:40
Не будет, поверьте. Я и так знаю, что отвратительно. Кроме порции негатива ничего полезного из этой выписки я для себя не вынесу.
Светлана 2021-12-04 14:47
Уважаемый Андрей Анатольевич! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, вчера начала курс лечения метролог 12+12. Вночь разыгралась тахикардия до 120, хотя утром выпила 5 мг конкора и вечером 2,5. Не мог медрол ызвать такую тахикардию? Назначили милдронат 500 мг. Может мне ещё какие-то препараты подключить, которые снизят тахикардию? С 14 лет, когда я переболела дифтерией и страдала от миокардита с приступами пароксизмальной тахикардии, конечно я боюсь возобновления этого ужаса!? Буду очень признательна за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-04 21:27
А почему Вы принимали вечером 12 мг?! Я же написал 24 утром 4 вечером

Сколько ударов в минуту был пульс?
Светлана 2021-12-05 09:24
Уважаемый Андрей Анатольевич, здравствуйте! Простите меня, я поняла, что в два приёма 12+12, и так принимаю. Пульс ночью доходил до 120, а так постоянно до 90-100. Спамибо Вам огромное, сейчас же дополнительно приму 8 мг, и на вечер 4!? Т. Е у меня основная нагрузка утром + 4 будет в ночь!? С постепенным снижением утром!? Спасибо Вам огромное, что Вы не оставляете меня одну в беде! К нашим реаматологам не достучаться!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-05 18:38
Посмотрите ещё раз внимательно мою схему. Там все расписано. Повышение пульса не критичное. Вы его ощущаете как перебои в работе сердца?
Светлана 2021-12-06 10:08
Добрый день, Андрей Анатольевич! Простите ещё раз за мою невнимательность! Сейчас принимаю: утро 24 и вечером -4. Тахикардию ни к чему привязать не могу, она может подняться просто после еды, и ночью просто так. Спасибо Вам огромное за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 10:36
Перебои в работе сердца ощущаете?
Светлана 2021-12-06 13:05
Андрей Анатольевич, бывают и бывали ранее периодами! ЭКГ особенных нарушений не видит. Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 14:34
Вам ЭКГ делали в момент приступа?