Корректировка препарата метотаб после достижения положительного лечебного эффекта

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: РА, остеопороз, АИТ, гипотериоз, АУ атрофический гастрит
Здравствуйте, принимаю метотаб с 12 августа 2021 г. (увеличивала дозу по инструкции), сейчас принимаю 15 (утро7.5 и вечер 7.5). Также в инструкции написано, что лечебный эффект наблюдается через 4-8 недель, после достижения лечебного эффекта необходимо снизить дозу до минимальной эффективной. Эта дозировка будет как поддерживающая, в дальнейшем принимать препарат в поддерживающей дозировке.
В моем случае лечебный эффект очевидный, боли прошли, анализы нормальные.
Как правильно снизить дозировку? Какая может быть дозировка минимальная, до которой можно уменьшить прием препарата метотаб? Можно и нужно ли снижать дозировку?
Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 октября 2021 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-28 07:37
Вы его ежедневно принимаете?!
Татьяна 2021-10-28 10:08
Доброе утро, Андрей Анатольевич!
Принимаю один раз в неделю, четверг: утро7,5 вечер 7.5.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-28 10:44
Когда Вы сдавали последний раз СРБ и СОЭ?
Татьяна 2021-10-29 18:58
Добрый вечер, Андрей Анатольевич!
27 сентября - СОЭ 10 мм/ч
13 октября СРБ - отрицательно (цифр нет)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-29 20:56
В клинической практике дозировка метотрексата не снижается при достижении терапевтического эффекта. Можете уменьшить до 12,5 мг, если хотите. Снижать ещё больше я не рекомендую. Это почти наверняка спровоцирует обострение.
Татьяна 2021-10-30 19:01
Добрый вечер, Андрей Анатольевич!
Спасибо.