Применение Метотрексата

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертония, варикозное расширение вен, сердечно-сосудистые нарушения.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Уколола сегодня Метотрексат 20 мг. К вечеру температура 37,2. Больше никаких симптомов нет. Скажите такое повышение температуры не является поводом для отмены Метотрексата? Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 июня 2021 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-16 07:13
Не является. Это субфибрилитет, неспецифический показатель. Может быть связан с чем угодно.
Яна 2021-06-16 10:38
Благодарю Вас!
Яна 2021-06-17 15:34
Андрей Анатольевич, простите, может не по адресу вопрос. А можно ли при приеме Метотрексата принимать регулярно витамин Д3 и Корвалол иногда? Заранее спасибо за помощь!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-17 16:26
Корвалол - это феназепам. Он не имеет ничего общего с лечением заболеваний сердца, а вот зависимость вызывает как нечего делать. Поэтому я не рекомендую в принципе этот препарат принимать.

Витамин Д принимать можно.
Яна 2021-08-16 17:23
Уважаемый Андрей Анатольевич! Подскажите, пожалуйста. У меня гнойное воспаление слюнной железы и я сейчас колю антибиотик Цефтриаксон. Нужно ли мне отменять Метотрексат на какое- то время или нет, учитывая, то, что Метотрексат я применяю 2 месяца только. Заранее благодарю.
Яна 2021-08-16 17:23
Температура нормальная.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-16 19:46
Да, одну неделю пропустите
Яна 2021-08-16 19:48
Спасибо, Андрей Анатольевич, что помогаете
Яна 2021-09-18 22:41
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Приходится снова попросить Вас о помощи!
Заболела, видимо, новой модной инфекцией. Тест ПЦР ещё не готов. КТ 5 процентов обоих лёгких. Температура была до 38,5. Пропустила одну неделю Метотрексата. Выписали лечение Дексаметазоном, 8 мг. Уколола один раз, подлетел сахар до 15, было очень плохо. Резко упала температура 35,5. Сегодня Дексаметазон не колола, температура нормализовалась 36,6. Сейчас из лечения Эликвис 5 мг утро, вечер, Цефотаксим утро вечер. Поняла, что лечение моего ревматоидного артрита гормонами мне не подходит. Поэтому очень переживаю за Метотрексат. Сколько его можно пропускать и что делать, чтобы не вернулись боли с учётом пневмонии. Заранее спасибо за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-18 22:50
Лечение коронавируса:

Гидроксихлорохин 200 мг два раза в день. Этот препарат существенно увеличивает усвояемость цинка и рекомендуется во всех международных рекомендациях для лечения коронавирусных пневмоний.

Витамин С по стандартной схеме (три гранулы в день)

Цинк так же по инструкции

По появлении кашля: аброгексал 30 мг три раза в день в течение 3 дней, затем два раза в день.

Цефотаксим помогает в основном при мочевых инфекциях. При пневмониях лучше всего Азитромицин 500 мг первый день, затем 250 мг в течение 4 дней. Но только в случае появления кашля.

Вы принимаете преднизолон, помимо Метотрексата? Метотрексат пока что отменить
Яна 2021-09-19 00:11
Нет, только Метотрексат в дозировке 20 мг. Ежененедельно в течение 3,5 мес. Боли и скованность ушли
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-19 08:30
На время терапии ковида преднизолонон 15 мг утром. Это так же важно с точки зрения терапии пневмонии + поможет сдержать РА на время отмены Метотрексата.

При появлении признаков затруднения дыхания - ингаляции сальбутамол/атровент.

Дексаметазон нельзя назначать в таких дозах. Он в 7 раз сильнее Преднизолона и имеет длительное действие. Та доза, которую Вам вкололи, эквивалентна 56 мг Преднизолона. Этот препарат вызывает угнетение надпочечников легко и не принуждено. Наши "врачи" считают, что дексаметазон и Преднизолон - это одно и тоже.