Не диагноза, не лечения. Помогите пожалуйста разобраться

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Имеются: гипертония (постоянный курс лечения), мерцательная аритмия (синусовый ритм отлажен кордароном), артроз, остеопороз, ранее были переломы, гастрит. Сейчас возможно от таблеток появились запоры. Колоноскопию делали год назад, было все хорошо. По МРТ и КТ имеется артроз, остеопороз. Ранее были переломы, кости слабые. МРТ показало еще два скрытых небольших перелома правой лонной и правой седалищной костей, с замедленной консолидацией, в тазу. Умеренно выражены изменения таз-х суставов, кокс-артроз 2 степени(под вопросом). Травматолог сказал, что боль не от переломов.
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Маме 70 лет., стройная, спортивная. Два месяца тому назад делала утром зарядку: в положении лежа поднимала обе ноги для мышц живота. Через пару дней заболело в правом паху (по женски все удалено очень давно (была миома матки), тянущая боль в правом паху при ходьбе. Спина не болела в данный момент вообще. С каждым днем боль становилась сильнее, пришлось купить палку для минимизации нагрузки на ногу. Обратились к травматологу- ортопеду, сделали ренген. По рентгену ничего особенного не нашли, и стали лечить колено, т. к. есть старый диагноз: обрыв мениска. Для чего, мы так и не поняли, "а воз и ныне там". Прогнали нас по кабинетам (хирург, сосудистый хирург.), все "отмахнулись". Пришли к неврологу, поставила артроз и выписала лфк (дома), обезболивающие и уколы для хрящевой ткани, вообщем не помогло и заболел желудок. Далее пошли по рекомендациям к неврологу-мануальщику, но уже с МРТ и КТ, Нам поставили блокаду (ниже поясницы глубокие уколы), дипроспаном с хондрогардом. Самое интересное, что боль в правом паху (возможно повздошная мышца) ушла, но перешла в правую ягодицу после того, как второй день прокололи одним хондрогардом туда же. Боль локализовалась в месте проколов и стала распространяться уже к крестово-поясничному отделу. Ходить не возможно, спать тоже. Вообщем болит постоянно и не снимается анальгетиками ("Кетанов", "Нимесил"). Мы отказались от дальнейших уколов (4 раза), спросили от куда такая боль, внятного ответа не получили. Качество жизни сошло на нет, куда дальше идти и что делать не представляем. Больницы пока не принимают пациентов, только экстренных и то не всегда. Скованности нет, отеков и гематом нет, место боли не горячее, есть только синяки от уколов. Мама может положить ногу на ногу сидя, ограничений движений нет, только из за постоянной боли (оберегающие), ногу не "волочит", Лежа, сидя боль немного меньше, лежа может повернуться на левый бок, на правый тоже, но через боль.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

29 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-20 12:38
Уважаемая Наталья,

Я так понимаю, что местный коновал решил сделать Вашей маме блокаду крестцово-подвздошных суставов. Только, во-первых, блокада делается анестетиком в сочетании со стероидным препаратом. Во-вторых, я что-то не понял смысла внутрисуставного введения хондрогарда в этом случае.

У Вас остались снимки кт и мрт на диске?

С уважением, Андрей
Наталья Маркелова 2020-06-20 18:34
Добрый день, Андрей Анатольевич.

Спасибо Вам за оперативный ответ.

Да, снимки есть. Выложу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-20 19:04
Пришлите мне папки DICOM с дисков на адрес worfeva@yandex.ru
Наталья Маркелова 2020-06-21 21:43
Андрей Анатольевич, добрый вечер.
Инфо с дисков Вам отправила, надеюсь читаемо.

Сегодня в очередной раз посещали зав. Отделения травматологии, дежурил. Как я поняла, боли от переломов и срастаться они будут долго, операция не положена, стационар тоже, обезбаливать нечем, т. к. безрецептурные препараты слабые, а с рецептурными все не так просто. Сказал еще, что я не чем помочь не могу и в пожилом возрасте такие переломы очень частые.

Вызывали маме скорую, боли усилились после похода ко врачу, сделали кеторол, внутримышечно, в левую ягодицу, так и она заболела так же, как и правая. (до укола болела только правая сторона). Вообщем жутко., ничего не понятно вообще.

Заранее благодарю за любую информацию.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-21 23:24
На диске есть папка DICOM называется. Запакуйте её отдельно в архив и пришлите мне. Остальная информация с диска мне не нужна. Вы мне прислали как раз всё, кроме этой папки.

Откуда уже перелом взялся?
Наталья Маркелова 2020-06-22 00:20
Доброй ночи.
Папка DICOM отправила.
Андрей Анатольевич, в первом тексте я про них писала, дублирую:
ранее были переломы, кости слабые. МРТ показало еще два скрытых небольших перелома правой лонной и правой седалищной костей, с замедленной консолидацией, в тазу. Умеренно выражены изменения таз-х суставов, кокс-артроз 2 степени(под вопросом).

Переломы на рентгене сразу не заметили и лечили просто артроз, говорили, что мрт делать не нужно. Мы сами решили сделать МРТ и КТ, где и обнаружились эти переломы, видно от остеопороза произошли, когда мама ноги поднимала. Примерно в начале мая. Но почему то на переломы внимание ни кто из врачей не обратили. А это: травматолог-ортопед, ревматолог, невролог. Вообщем даже лечения нет. Вот такой парадокс. Мама принимает только нимесил от боли, и все., все лечение.
Понимаю, что бред, но что есть, то есть. В стационар не попасть, просто говорят ждите, когда срастутся.
А как ждать, когда такие боли при движении.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-22 07:33
У Вашей мамы перелом лонной кости справа и срастающийся перелом седалищной кости справа. Это стабильный перелом, оперативного лечения не требует. Вам действительно только необходима мобилизация, обезболивание и терапия остеопороза. Вот этим мы и займёмся.

1. Алендронат 70 мг один раз в неделю утром, натощак. Запивать большим количеством воды, один час после приёма не ложиться.

2. Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в день первые пять дней затем один раз в неделю в обед.

3. Анальгин 500 мг по 2 таблетки до 3 раз в день Препарат безвредный, не пугайтесь. Через две недели сдать общий анализ крови.

4. Целебрекс 200 мг по одной таблетке два раза в день.

5. Купите специальный корсет для поддержки таза, а так же ходунки или локтевые костыли. Первые две-три недели придётся ходить с ними.

6. Сдать анализ крови на ионизированный кальций

Всякие там афлутоп и прочий развод пациентов на деньги покупать не советую. Я про эти "препараты" прекрасно осведомлён, не назначаю намеренно.

С уважением, Андрей
Наталья Маркелова 2020-06-22 09:33
Андрей Анатольевич, огромное спасибо Вам от нашей семьи за помощь и оперативный ответ.

Сегодня все "переварим" и начнем лечение.

По результатам буду держать Вас в курсе.

Можно еще несколько вопросов:

1. Препарат Целебрекс возможно принимать ректально (свечи), минимизировать воздействие на желудок?
2. Мама принимает помимо таблеток от давления, Ксарелто(10) и Аторвастатин, оставить оба препарата? Просто знаю, что от статинов много побочек, запор уже есть.
3. После переломов не полностью отходит моча, не полный объем, стоит ли "бить тревогу" и дообследоваться(узи почек, мочевого пузыря?) От статинов тоже побочка такая имеется.

Андрей Анатольевич, хорошего Вам дня и плодотворной рабочей недели.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-22 12:37
1. Это заблуждение. Все нпвс воздействуют на желудок и не в связи с непосредственным контактом со слизистой, а только после всасывания прохождения через печень. Проще говоря, воздействие идёт через кровь, а не через желудок. И как бы Вы не принимали их, это неизбежно. Целебрекс уже разработан с целью минимизации воздействия на фермент, отвечающий за выработку защитной плёнки в желудке, поэтому я его и назначаю.

2. В связи с чем назначили аторвастатин? Был повышен холестерин или ЛПНП?

3. Что значит не полностью отходит? Нет чувства опорожнения мочевого пузыря или часто приходится в туалет ходить?
Наталья Маркелова 2020-06-22 13:04
Андрей Анатольевич, добрый день.

По действию таблеток на жкх все понятно.

Аторвастатин выписали в связи со скачками давления, холестерин был тогда около дела, 6 с копейками, ЛПНП не нашли в анализах, может и не сдавали. У мамы имеется диагноз, мерцательная аритмия, пока не в хронической форме, т. к. успеваем прокапывать капельницей кордарона, на днях опять возили на скорой в больницу, правели синусовый ритм, видно от нервово и боли слетел.

В туалет позывы стали чаще, не полное опорожнение (вытекает понемножку) и не сразу, а с небольшой задержкой, примерно через 2,3 минуты. Отеков нет. До переломов было все нормально.

Заранее благодарю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-22 14:44
Сдайте общий анализ мочи с определением наличия бактерий.

Холестерин не является показанием к назначению статинов. Это большая ошибка. Единственное показание - повышение ЛПНП. Если хотите разобраться, следует отменить статины и через 2 месяца сдать липидный спектр.
Наталья Маркелова 2020-06-22 21:10
Андрей Анатольевич, добрый вечер.

Все понятно, спасибо.
Когда сможет ходить, сдадим все анализы.

Сегодня опять пришлось ехать на капельницу, сбой сердечного ритма от стресса и боли. Вызвали скорую.
Может придется принять постоянную форму аритмии, нет возможности бороться.
Боли от поездки еще усилились, хотя были и так нетерпимые, лекарства не помогают.

Могут ли быть такие жуткие боли от переломов, и если да, то почему не выписывают рецептурные средства, может же дойти до болевого шока? Уже просто паника и чувство безысходности.
Извиняюсь, другими словами не выразить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-22 21:42
Какие препараты принимает мама от давления?

Мерцательная аритмия не требует коррекции экг, только если вновь возникший приступ, тогда делается кардиоверсия. Требуется назначение бета-блокаторов, в крайнем случае амиодарона. Но препарат очень сложный, с кучей рисков и его стараются не назначать. Что важно - антикоагулянты.

Разумеется могут быть боли. А препараты не выписывают, потому что в России геноцид собственного народа. Если человек еа пенсии - его лечить не надо, нужно наоборот, ускорить. Я не могу иначе объяснить неоказание помощи пациентам с переломами шейки бедра, к примеру, или позвонков.

Попробуйте то, что я назначил. Если не получится, идите к терапевту и попросите выписать Вам золдиар. Это смесь трамадола с парацитамолом. Самое сильное из доступных средств. Я думаю с переломом таза можно добиться, на крайний случай идите к заведующему и прямо цитируйте определение халатности и умышленное бездействие.
Наталья Маркелова 2020-06-23 21:31
Добрый вечер, Андрей Анатольевич.

Сегодня занималась рецептом лекарства "золдиар" через зав. Терапевтическим отд., в аптеке нашла и забронировала. Надеюсь все получиться., пока в процессе.
Лечение будем пробовать, отпишусь потом по результату.

Хороших Вам выходных.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-24 10:57
Какие препараты от давления принимаете?
Наталья Маркелова 2020-06-25 16:34
Андрей Анатольевич, добрый день.
До мерцательной аритмии, а это буквально до перелома, мама принимала много лет: Арифон-ретард 2,5 утро, Амлодипин 10 мг. Вечер, иногда усиливала Телзапом(Телмисартан).
При высоких цифрах: Моксонидин, Каптоприл, Нифедипин
На днях возили на капельницы, аж два дня, боли понятно сильно усилились (лежать на кушетке не реально), терапевт решил, что хватит маме мучиться, нужно перевести мерцалку в постоянную. На самом деле сейчас нет возможности возить в стационар и лежать там по два часа.
На этом и остановились.
После капельниц оставили: утром Арифон, но половинку, от ритма (свыше 70) Бисопролол и Ксарелто. Но нужно будет взять консультацию у кардиолога.

Корсет купили, носим. Анальгин к сожалению не снимает., пробовали усилить Дексалгином, тоже боль не уменьшил. Немного снимают боль только препараты на основе Нимесулида, больше ничего. (Найс, Нимесил).
Но они садят почки, плохо влияют на кровь, тоже тупик со снятием боли.
Есть и плюсы, появился аппетит, месяц вообще кушать не могла.
Как Вы думаете, после двух месяцев(уже 2 с начала переломов) можно ли свести маму на повторное КТ, чтобы посмотреть консолидацию? В плане, можно ли маме двигаться.
По квартире ходит, с палочкой.
Заранее благодарю за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-25 18:11
КТ вообще делать больше не надо, только рентген и не раньше 3 месяцев. Перелом гарантированно не сросся. Я травматолог, так-то, по основной специальности.

На почки влияют все нпвс, не важно, нимесулиды это или диклофенак. Если их не принимать вместо еды, годами, запивая горячим кофе (бизнес-ланч по-американски), то ничего не случится.

А как с целекоксибом (целебрекс)?

Анальгин по лве таблетки принимали?
Наталья Маркелова 2020-06-29 21:18
Добрый вечер, Андрей Анатольевич.

Мама плохо адаптируется к новым препаратам, скорее боится принимать, поэтому таблетки куплены, точно не знаю, сегодня говорила, что принимает Найз.

Ходунки вчера купила ей, мама не смогла с ними ходить + со слов: состояние ухудшилось, боль усилилась и слабость сильная появилась, т. к. ходунки для нее тяжелые. Вообщем перешла опять на палку.

Боли пока не уменьшаются, гуляют по низу ягодиц, сейчас перешли в лево, хотя перелом в правой части.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-29 21:55
Начинайте принимать, не бойтесь. Боли сами не пройдут. Я знаю, что много всего, но всё продумано.
Наталья Маркелова 2020-06-30 08:49
Андрей Анатольевич, огромная благодарность Вам за то, что не бросаете и поддерживаете.
Мама психологически очень ослабла (есть признаки депрессии, уныния), поэтому бывает достаточно сложно договориться. Сейчас составила с ней разговор и просто заставила выпить Целебрекс.
Витамин Д принимает, как оказалось тоже в мал. Дозировке, поэтому проконтролирую и буду держать в дальнейшем на контроле.
С ходунками сложнее. Говорит, для ее хрупких костей огромная нагрузка на все, особенно на спину, хотя я так не считаю. Но уже не переубедить, пусть ходит пока с палкой тогда.

Хорошего Вам дня.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-30 09:54
Пусть она Вам эти вот истерики оставит. Вопрос ставится просто: он ходить снова хочет или нет? Если хочет - придётся потерпеть. Чудесных таблеток не бывает. Препараты дадут эффект, но спустя некоторое время регулярного приёма.

И её "хрупкие кости" здесь вообще не причём. Они станут ещё более хрупкими, если их не нагружать. Её нужно научить ходить с ходунками. Их нужно ставить перед собой на расстояние шага и подходить к ним не в плотную. Иначе будет равновесие терять.

И Вы её особо там не жалейте вслух. Это даст обратный эффект.
Наталья Маркелова 2020-07-02 17:42
Добрый вечер, Андрей Анатольевич.

Прием таблеток контролирую. Все принимает кроме анальгина, вместо него "Найз".

Боль (прострелы) перешли на левую ягодицу дней пять назад, правая пока перестала беспокоить., хотя перелом справа.

Но видно боль еще очень сильная, особенно после ходьбы по дому. Быстро устает и мерзнут кончики пальцев ног, видно нарушено кровообращение.

Лечимся пока.

КТ, как Вы и советовали сделаем в конце июля.

Хорошего Вам вечера.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-02 23:48
Замените найз на анальгин. Он куда более безопаснее, чем немисулид.
Наталья Маркелова 2020-07-03 09:41
Андрей Анатольевич, добрый день.

Хорошо, заменим.

Сегодня боль усилилась в левой ягодице, такое возможно в процессе лечения?

И может ли сильно болеть только левая ягодица(прострелы), хотя перелом справой стороны.

Или эти боли вызваны коксартрозом?

Заранее благодарю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-03 11:30
Скорее всего это от спины в связи с изменением походки. Простреливающие боли более характерны для неврологических проблем. Есть ли боли при движениях в суставе?
Наталья Маркелова 2020-07-03 22:16
Добрый вечер, Андрей Анатольевич.

Посмотрела в инете анатомию сустава, похоже что боль не суставная, т. к. болит левая ягодица (низ), точечный прострел идет, но достаточно болезненный.

Я не врач, но думаю, что возможно из за ее палки, опоры на нее. Она ж берегла правую сторону, соответственно увеличивала нагрузку на левую.

Вчера например от обезболивающих препаратов чуточку было полегче, сегодня опять боль не сняли, каждый день все по разному.

Но она и ходит по квартире много, ни как не может лежать, натура такая, всю жизнь бегом. Может еще и постоянная ходьба дает боли.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-04 00:45
В таких случаях я рекомендую Габапентин. Но, скажем так, если она бегает, то обезболивающие очень хорошо подобраны.

Насчёт изменения походки, как причины болей, я Вам написал выше.
Наталья Маркелова 2020-07-04 18:20
Добрый вечер, Андрей Анатольевич.

Бегала до перелома, в данный момент ходит очень медленно, но много, не лежит.

Сегодня приобрела ей вторую палку, получилось по типу коротких костылей, походку изменили, буду наблюдать за динамикой.

Спасибо за совет, изучу инструкцию по препарату.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-05 08:56
Это очень хорошо, что не лежит. Значит поправится.

Габапентин применяют при невралгиях любой этиологии, не только лицевого и тройничного нервов. Начальная доза 600 мг два раза в день. Переносится, как правило, хорошо. Редко вызывает головокружения. Препарат выводится в неизмененном виде, что говорит об отсутствии влияния на какие бы то ни было органы, кроме нервной системы.