Скалолазание при коксартрозе 1 степени

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Скажите, пожалуйста, можно ли заниматься скалолазанием при коксартрозе 1 степени
(просто лазать на скалодроме по стене без тяжелого рюкзака и снаряжения)?
Можно ли делать растяжку?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-27 18:48
У Вас нет коксартроза никакой степени. Во-первых, Вам 22 года. Во-вторых, на этой стадии у пациентов нет никаких жалоб. Что Вас беспокоит?
Мария 2020-11-27 20:59
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Была у терапевта(двух), также посещала хирурга
Сказали, что коксартроз
Назначили лечение(хондроитин 3 р. в сутки -3месяца)
Делала рентген
Заключение: рентгенологические признаки двустороннего коксартроза 1 степени

Описание результатов:
Рентгенография тазобедренных суставов (в прямой проекции)
Высота суставных щелей умеренно снижена. Субхондральный остеосклероз замыкающих пластинок. Структура головок бедренных костей неоднородная, с участками кистовидных просветлений. Головки шаровидной формы. Суставные поверхности конгруэнтны. Взаимоотношение костей в суставах не нарушено. Травматических и деструктивных изменений не выявлено.

Месяц назад появилась тянущая неопределенная боль. Сначала слева от паховой области, затем уже в колене и поясничном отделе. Появилась хромота, стало сложно ходить. Перестала разгибаться левая нога. Сейчас уже хожу намного, лучше, нога разгибается.
Пила аркоксию(1р в теч 7 дней) по назначению терапевта, мазала проблемный участок кремом(долгит), мидокалм.
После прекращения курса-боль появилась. Теперь волнует в основном поясничный отдел.
Проколола курс (мильгамма и мелоксикам), стало легче.
Травмы не было
Хронических заболеваний нет
Есть искривление позвоночника
В прошлом(8лет назад) перелом малоберцовой кости
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-28 14:29
И боль в пояснице, паху, колене - это одна и так же боль?
Мария 2020-11-28 14:34
Боль слева от п. области уже не беспокоит
В основносюм бывает дискомфорт при сгибании разгибании ноги (резком). Колено не ноет, но изредка, на небольшой промежуток времени, если, к примеру, долго лежать, могу почувствовать в нем слабую боль, раньшк такого не было. В основном, при отказе от обезболивающих, постоянно чувствую поясницу. Боль, получается, разная.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-28 14:43
У Вас люмбоишалгия, наиболее вероятно корешков L2-L3, отсюда и боли в ноге и во всех указанных областях. Вы МРТ поясницы делали?
Мария 2020-11-28 15:05
Андрей Анатольевич, буду делать на следующей неделе
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-28 20:56
Какие обезболивающие препараты Вам помогают?
Мария 2020-11-28 21:56
Мелоксикам раствор для инъекций
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-29 07:44
Инъекции не дают преимуществ перед таблетками и точно так же влияют на почки и желудок.

Попробуйте препарат габапентин 300 мг на ночь однократно, затем, при хорошей переносимости, увеличить дозу до 300 мг два раза в день на протяжении двух дней. При недостаточной эффективности возможно дальнейшее увеличение на 300 мг каждые два дня до развития достаточного эффекта. Некоторое облегчение должно чувствоваться уже от дозы 600 мг.
Мария 2020-12-01 09:10
Хорошо, поняла
Большое Вам спасибо
Но, все-таки, какой спорт разрешен?
Можно ли заниматься в меру плаваньем, ездить в велопоходы, заниматься скалолазанием на скалодроме(без тяжестей)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-01 09:17
Всем, чем угодно, что не вызывает болей и не связано с поднятием тяжестей с пола.
Мария 2020-12-01 10:29
Большое Вам спасибо за консультацию, Андрей Анатольевич!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-01 12:11
Не за что! Поправляйтесь. Напишите потом насчёт эффекта от габапентина
Мария 2020-12-01 12:25
Хорошо)