Хондрогард

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня коксартроз тазобедренного сустава 2 степени. Ревматолог назначил инъекции хондрогардом. Курс 25 уколов. Через день. На время менструального кровотечения нужно прекращать лечение или нет?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-30 10:17
Не вижу смысла в этих уколах в принципе. Кроме риска абсцесса они не дадут ровным счётом ничего.

Опишите Ваши жалобы
Виктория 2021-12-17 19:24
Спасибо большое.
Выписали этот препарат двое ревматологов. Видимо, для поддержания сустава при коксартрозе больше ничего не придумано.
После прошлого курса были улучшения, боли стали меньше
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-17 19:26
Вы не могли бы описать мне Ваши жалобы?
Виктория 2021-12-19 22:43
Здравствуйте! Боль в правом ТБ суставе. Появилась на 7 месяце недавней беременности, в 2020 году, по рентгену ревматологи ставят коксартроз 1 степени.
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-20 10:06
Боль локализуется в паху или на наружной поверхности бедра в области выступающей костной структуры?

Коксартроз 1 ст. У нас пишут всем подряд, даже детям 7 лет, проверено. На такой стадии заболевание не даёт никаких симптомов, даже если предположить, что заключение верное.
Виктория 2021-12-22 13:08
Здравствуйте! Боль при ходьбе, при отведении ноги в сторону, конечность, в которой боль, короче другой. Не могу определить точную локализацию боли, она как бы опоясывающая, все бедро в области сустава и паха, но больше сбоку, где выступает кость.
Спасибо Вам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-22 14:32
Со спиной проблем не было?
Виктория 2021-12-23 00:43
Здравствуйте!
Есть. Болит в области поясницы. Но не обследовала.
После 2 родов было больно садиться-вставать. Боль была в области копчика. Сейчас этого нет, а в пояснице боль осталась. Врачи ссылаются на эпидуралку (2 раза с промежутком в 12 лет)
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-23 12:52
Ерунду они говорят. Это называется "спихотерапия" - лишь бы отделаться. Разбираться всем лень или квалификации не хватает.

Сделайте МРТ крестцово-подвздошных суставов и поясничного отдела позвоночника.
Виктория 2021-12-23 13:54
Спасибо Вам большое за внимание к моей проблеме!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-23 15:19
Возьмите диски с исследованиями. Пленку пусть оставят себе
Виктория 2021-12-24 15:30
Спасибо Вам большое! Очень повезло тем пациентам, которые имеют возможность обращаться к Вам лично на приеме!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-24 17:09
Я не провожу амбулаторный приём пациентов. Я работаю в отделении ревматогии в одной из больниц Баварии.